Екатерина Мурашова
Детский и семейный психолог, преподаватель, автор книг

Полгода назад у нас родился сын Сашенька. Я студентка мединститута, а муж только что окончил вуз и устроился на работу. Без помощи нам не обойтись, и мы позвали свекровь. Бабушка приехала, но буквально через пару дней выяснилось, что она привезла с собой охапку правил: купать ребенка нужно каждый день, кормить по часам, надевать теплые носочки даже дома. Подскажите, как избежать конфликтов и научиться договариваться?

София, 23 года

София, вашему ребенку всего полгода. И вы с мужем решили, что будете продолжать жить своей жизнью, наполненной важными событиями, — работать, учиться. А за младенцем в ваше отсутствие будет ухаживать бабушка. Поэтому сразу стоит обговорить, как вы будете жить следующие полгода (или тот срок, на который вы пригласили бабушку). Кажется, что жизнь очень многообразна, но уход за младенцем требует алгоритмов.

Договоритесь, кто встает к ребенку ночью, кто и как купает, в большой или маленькой ванне. Обсудите и те бытовые вопросы, которые не касаются жизни малыша. Представим, бабушка хочет привезти с собой клетку с канарейкой и чтобы каждый день на обед у нее был борщ. Что делать? Ищите компромиссы. Например, что борщ будете варить раз в неделю. И подумайте вместе, кто сможет присмотреть за канарейкой, пока свекрови не будет дома.

Но не ожидайте, что бабушка будет ухаживать за малышом по вашим правилам. Она вырастила одного, а может быть и нескольких детей. И, скорее всего, когда вас нет дома, Сашенька будет ходить в теплых носочках и питаться по часам.

Младенец растет быстро, и вскоре вы поймете, что можете сами справляться с ребенком, или заработаете достаточно, чтобы оплачивать няню. Вот тогда все будет по вашим правилам.