Вероника Леонова
Инструктор и супервизор нейрографики

Моей дочери недавно исполнилось 3 года. Мне нужно выходить на работу. Ребенок заболел, и мой гражданский муж предложил, чтобы с ней посидела его мать. Она очень плохо ко мне относится — хотела, чтобы я сделала аборт, из-за нее мы часто ругаемся и несколько раз расставались уже после рождения ребенка. Его мать постоянно попрекает меня тем, что мои родители не помогают нам финансово, считает, что я ни на что не имею права, что я плохая мать. Недавно предложила купить нам квартиру (мы живем с сестрой мужа), чтобы мы взамен отдали ей дочку. Я, конечно, не хочу этого делать. Но на фоне всей этой ситуации я стала сомневаться в себе — может, я действительно такая никчемная мать? Может, ребенку и правда будет лучше с бабушкой, а не со мной?

Евгения, 27 лет

Во-первых, я не думаю, что вы плохая мама. Кажется, что вам нужно услышать эти слова, ведь вам слишком часто говорят обратное. Я вижу, что вы волнуетесь за ребенка, что вам важно благополучие дочери. Не позволяйте никому убедить вас в обратном. Вы просто оказались в тяжелой ситуации, но это ни в коем случае не делает вас плохой матерью.

Вы пишете, что у вас сложные отношения с матерью мужа, хотя кажется, что у вас сложные отношения в первую очередь с самим мужем, который все время занимает сторону своей матери. Получается, что вы одна против них двоих, в вечном противостоянии. Неудивительно, что вы чувствуете себя неуверенно, ведь вы словно воюете с превосходящим вас по численности соперником. Все, что вы описываете, напоминает военные действия, в которых ваша дочь — заложник, которого выкупают и продают. Вы уверены, что хотите продолжения войны? Кажется, что отношения с гражданским мужем приносят вам только страдания. Так ли это? Чувствуете ли вы поддержку, радость в вашей семье, или живете «от войны до войны», от ссоры до ссоры?

Для вас важно сейчас разобраться, чего хотите именно вы. Для себя и своей дочери. Спокойно подумать (может быть, для этого вы захотите побыть одна какое-то время, уехать к родителям или к подруге, например), принять решение, продумать план действий и начинать действовать. Хотите ли вы оставаться финансово зависимой от гражданского мужа и его родителей, подвергаться обвинениям и травле за это? Где и как хотите работать? Как видите дальнейшее будущее дочери?

Это ваша жизнь. Ваша и вашей дочери. Не позволяйте другим людям принимать решения за вас. Попросите эмоциональной поддержки у родителей и подруг, почувствуйте, что вы не одна, что есть люди, которые любят вас и помогут советом, «подзарядитесь» от них уверенностью. Вспомните, что вы взрослый и сильный человек, который может самостоятельно принимать решения и быть в своей жизни активным деятелем. Сил вам!