Жанна Засыпкина
Заместитель главного врача по реабилитационной работе, Действительный член Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА). Специальный психолог, клинический психолог, юнгианский психолог, семейный психолог, перинатальный психолог.

Свекровь вообще не любит своего младшего сына — моего мужа. А старший сын у нее в любимчиках. Ради него и его детей она делает все. А на моего мужа ей плевать. Для примера: старшему она накопила на квартиру, купила жилье, помогла купить машину, оплатила свадьбу. Каждые выходные нянчится с детьми. Старший сын у нее уже не работает 3 года.

А вот моему мужу она ни со свадьбой не помогла (я все сама со своим мужем организовывала и деньги вкладывала), ни с чем другим. Квартиры пока у нас своей нет, машины нет, нашего сына она не видела уже 6 месяцев, хотя живем под боком. Я не ною, муж у меня хорошо зарабатывает, и мы все, дай бог, сами купим. Просто написала это для сравнения.

Нашему ребенку скоро будет годик. Мы мусульмане, и в наших национальных традициях первый день рождения малыша традиционно организовывают родители мужа. Но мы знаем, что она и не организует, и даже подарка не подарит. И поэтому готовимся сами. Позвали ее. В ответ услышали: «Я сейчас выгляжу измотанной, поэтому не приду».

Мне стыдно перед своими родными, что ее там не будет, будто я с ней поругалась. Хотя мы вообще не ссорились, просто она такой человек — эгоист. Она думает только о себе и о своем старшем сыне. Но самое главное — мне жалко мужа. Он очень спокойный, эмоции не показывает.

Кстати, с мужем она так себя ведет с его детства. Но муж не озлоблен на нее. Всегда обращается к ней «мамочка», смеется над ее шутками. А она ему грубит. И я вижу, как ему неприятно, что она так себя ведет по отношению к нашему ребенку и к нему. Он и не показывает, но я это чувствую.

Муж у меня начальник департамента в хорошей известной компании. Но она говорит, что старший сын у ней добрый, весь в нее. А младший — эгоист, весь в родственников отца. Но когда ей деньги нужны, она просит их у моего мужа. И мы даем. Но она все равно вечно недовольна.

За моей спиной свекровь обсуждает всячески меня со своей первой невесткой. А когда они видят меня, улыбаются и хвалят, какая я молодец, как вкусно готовлю и так далее. Я сначала вечно сглаживала углы, оправдывая ее. А сейчас уже не хочу. Надоело ее отношение. Старалась ей угодить, но сейчас поняла, что не нужно было этого делать, что она не стоит моих усилий.

Я бы вообще не общалась. Но вот мне жалко мужа. Не понимаю, как можно так относиться к собственному сыну. Как мне быть? Стараться наладить отношения? Звать ее в гости? Я в начале так и делала, но в итоге все равно ничего не меняется. Она звонит только, когда ей надо.

Жанна, 29 лет

Жанна, в первую очередь хочу вас поздравить: вы удачно вышли замуж! Сразу видно, что ваш муж умный, ответственный, уважаемый человек с добрым сердцем. Хороший муж, отец и сын. И в этом большая заслуга свекрови. Если бы она так же любила его, как и старшего сына, то вам, вероятно, достался бы партнер без работы, увлечений, мужского стержня и достоинства.

Материнская любовь может поднять на высоту, а может и раздавить. Видимо, все силы она направила на старшего, и этим самым не смогла разрушить становление младшего сына. Видя эту ситуацию, вам нужно извлечь урок по воспитанию сыновей. Мальчики тогда вырастают мужчинами, когда у них есть возможность постоянно делать выбор, добиваться, преодолевать препятствия. Тогда появляется цель и мечта, к которой можно стремиться.

Ваша свекровь, чрезмерно оберегая и помогая семье старшего, не дает ему возможности стремится к чему-либо. Ведь ему этого не надо, за него подумает мама. Мама решит любую задачу, даст денег, купит квартиру, машину и вырастит его детей. Этим самым она обрезает ему крылья, прививает беспомощность и чувство, что весь мир ему должен. Но, к сожалению, наши родители не вечны. И после своего ухода они в таких случаях оставляют детям, кроме материальных благ, безответственность, растерянность и неумение жить в мире взрослых людей.

Жанна, старайтесь не застревать на негативных аспектах. Ведь это мама вашего мужа, поэтому ему решать, как выстраивать взаимоотношения с ней. И уж вы точно не сможете повлиять на ситуацию, ведь для этого нужна готовность обеих сторон.

Наоборот, посмотрите на это с другой позиции. Вас никто не будет обвинять в том, что вы живете за чужой счет. Вы не попадете в зависимость от своей свекрови за подаренные квартиры и машины. Вы можете воспитывать своего ребенка, как считаете нужным, не оглядываясь на советы и наставления свекрови. Вы с мужем свободны в выборе пути, своих желаний и потребностей.

Жанна, скажите своей свекрови спасибо за то, что она не уделяла столько внимания своему младшему сыну и поэтому он стал мужчиной. Мужчинами порой становятся не благодаря чему-то, а вопреки. Вопреки лишениям, испытаниям, неравенству и безразличию.

В вашем рассказе об эмоционально холодной свекрови закодирована история о счастливой семье, в которой люди плечом к плечу строят свою жизнь, мечтают и добиваются своих целей, любят и поддерживают друг друга. Продолжайте дальше оберегать свою семью от вмешательства извне. Радуйтесь свободе и будьте благодарны!