Полина Цветкова
Психолог, организационный консультант и лектор
Личный сайт

Я замужем уже 31 год. Отношения с мужем хорошие, есть любовь, доверие, забота. Шесть лет назад мы привезли к себе на проживание свекровь, тогда ей было 82 года (сейчас 88). Примерно год наши с ней отношения были ровные, спокойные. Но дальше я стала жутко раздражаться на нее. Иногда только ее вид или звук шагов вызывает у меня злость, неприятие.

Два года назад мы сделали для нее отдельную комнату, чтобы у каждого было свое пространство. И я могу не заходить к ней несколько дней. Но раздражение не проходит. Если мы зовем ее на ужин, она приходит, но я тогда стараюсь быстро поесть и под каким-нибудь предлогом уйти в другую комнату. 

Много раз я пыталась сама понять причину этой злости. До ее переезда к нам у нас были ровные отношения, мы могли изредка говорить по телефону, я чувствовала уважение к ней, сочувствие. А сейчас только раздражение.

Татьяна, 52 года

Да, могу представить ваше замешательство. Такое иногда бывает, когда относительно другого человека мы меняемся ролями. Кажется, именно это и происходит. Как будто бы роль родителя предполагает, что он станет о нас заботиться, а мы будем детьми, которые эту заботу принимают. Но с годами выходит наоборот.

Ваша свекровь хотя и не ваш родитель, но изначально (более тридцати лет назад, когда вы вступали в брак) не предполагалось, что она будет жить с вами, что о ней так или иначе приходится думать, учитывать ее в домохозяйстве. Раньше это была просто мама мужа, вы регулировали дистанцию в этих отношениях, могли выбирать, когда общаться, а когда нет. Теперь все иначе, она — часть вашей семьи, вы входите в круг заботы, и это совсем непривычно. 

Еще нюанс, который может быть здесь важен. Вы не пишете, но мне интересно узнать: в каком состоянии свекровь?

Как она выглядит, как ее здоровье, насколько она может ухаживать сама за собой в ее возрасте, как она коммуницирует с вами и окружающими?

Часто, видя перед собой пожилого человека, который уже не всегда может смотреть за собой, у которого ухудшается здоровье, мы и сами сталкиваемся с тем фактом, что это нас всех ожидает. Это может пугать, отталкивать, с учетом того, что вам до такого возраста еще далеко, у вас есть силы и больше возможностей, чем у пожилых людей.

Я бы предложила посмотреть и в эту сторону тоже: как вы относитесь к тому, что через пару десятков лет тоже начнете стареть, терять здоровье, нуждаться в помощи и поддержке? Попробуйте поразмышлять, чем вам важно наполнить ту жизнь, которая у вас есть сейчас. Что важного вам хочется в нее привнести, успеть, пока есть силы? Что вдохновляет вас и чем вам хочется делиться с другими?