Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ)

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией. Мои свекры вообще ничем нам не помогают, хотя помощь нужна. Как объяснил мне муж, по понятиям его семьи родители должны помогать только младшему ребенку.

А вот по моим понятиям если они помогают лишь младшему сыну, то и рассчитывают сами пусть только на него. Но у нас почему-то выходит наоборот. Со стороны родителей — вся помощь младшему, а если что-то нужно им самим, то пускай старший напрягается.

В то же время мои родители нам помогают всем: и деньгами, и с детьми, и советом.

Ирина, 36 лет

Ирина, мой ответ вам сразу не понравится, но ваши свекры вообще ничего не должны ни одному из сыновей. Они могут лишь помогать по своему желанию в том виде и объеме, в котором они сами считают нужным. Отношения вашего мужа с его родителями — это не зона ваших принципов и устоев. Если им в семье так привычно и комфортно — это их дело. А вот вы в своем письме выступаете как обиженная маленькая девочка. 

Ваша с мужем жизнь — это ваша ответственность, и вы самостоятельно ее на себя взяли. Да, возможно, вам нужна помощь, вы можете о ней попросить, но не требовать. Даже если в вашей родительской семье дела обстоят иначе. И свекры имеют право вам отказать. И оставаться при этом хорошими людьми, потому что оказывать кому-то помощь или нет — дело добровольное. 

Вы с мужем уже достаточно взрослые, чтобы начать в своей семье рассчитывать на собственные силы и финансы, а не брать и тем более не требовать их от престарелых родителей. 

У вас совершенно разные подходы к «помощи» в родительских семьях, при этом это не означает, что в вашей семье подход правильный, а в семье вашего мужа нет.

Ваши свекры воспитали отличного сына, уважающего и любящего своих родителей, готового им помочь, уверена, что и к вам тоже он относится подобным образом. 

Посмотрите на ситуацию под другим углом: есть помощь от ваших родителей — это уже прекрасно. Во многих семьях нет помощи от бабушек и дедушек вообще, а вам помогают всеми возможными способами. Берите, наслаждайтесь и радуйтесь, а не печальтесь от того, что вам чего-то недодали. Повзрослейте! Заработайте и купите себе сами то, что вам нужно. 

Вообще, осознание, что любая помощь от других людей — это не чья-то обязанность, а исключительно добровольный порыв, избавит вас от бесплодных ожиданий, будет стимулировать к большей самостоятельности, лучшему распределению собственного времени и в дальнейшей перспективе принесет вам только бонусы, потому что чем меньше вы рассчитываете на то, что кто-то что-то для вас сделает, тем больше вы научитесь делать самостоятельно, больше будет ваших личных знаний, навыков и умений, которые никогда не бывают бесполезными.