Анастасия Дира
Психолог-консультант, ведущая группы поддержки в центре «Насилию.нет» (признан «иностранным агентом» в России), психолог фонда «Дети+»

Меня зовут Анастасия, у меня есть дочка София, ей три года и четыре месяца. Я замужем, у мужа есть сын Тимур от первого брака, ему 13 лет. Он с нами не живет, но иногда приезжает на каникулы. Прошлым летом был как раз такой случай.

Мы с мужем были на работе, дочка, моя мама и Тимур были на даче. Со слов бабушки, она услышала крики Сони и побежала в дом, в тот момент она увидела, как Тимур держал руки Сони, прижатые к кровати, а сам шурудил рукой в интимном месте дочки. Соня пыталась вырваться, девочке на тот момент было чуть больше двух лет! Если бы бабушка в этот момент не зашла, даже боюсь представить, что бы было…

Моя мама мне сразу же об этом рассказала, сначала я не могла в это поверить, но позже и сама стала замечать нездоровый интерес с его стороны к Соне. С тех пор мы больше никогда не оставляли его с Соней наедине. Рассказала мужу, но он не поверил. Отцовская любовь выше понимания сложившейся ситуации. Слава богу, Тимур приезжает редко.

У меня вопрос: подскажите, пожалуйста, как мне быть, как правильно вести себя при дальнейших встречах с Тимуром? Кроме омерзения, брезгливости к нему я ничего не испытываю, а поскольку он сын мужа, то приходится с ним иногда встречаться…

Анастасия, 37 лет

Здравствуйте, Анастасия, спасибо за ваше обращение! Описанная вами ситуация требует вмешательства взрослых и определенного реагирования. Для начала важно позаботиться о Соне — рассказать ей о границах ее тела, уточнить способ взаимодействия с ней Тимура: как они играют, обижает ли он ее. Важно, чтобы Соня могла идентифицировать приставания в случае, если они повторятся, и немедленно на них отреагировать, позвав взрослых.

Далее важно поговорить с Тимуром про игры и их ограничения, про разницу между мальчиками и девочками, про то, почему нельзя применять силу, играя или проявляя любопытство по отношению к другому человеку. Мне видится важным, чтобы эту беседу провели родители Тимура, однако если родители не прореагировали на произошедшее, необходимо установление правил для пребывания Тимура в вашем доме вами самой. Когда он гостит, объясните ему, почему нужно вести себя определенным образом.

Создавая правила, избегайте обвинений, оскорблений и излишней эмоциональной окраски — пусть они лучше звучат формально, но твердо и ясно

Очень здорово, что вы не оставляете Соню наедине с Тимуром: такие меры при наличии описанных обстоятельств важны, по крайней мере, до проведенных описанных выше шагов. 

Мне также жаль, что ваш супруг никак не прореагировал на данную ситуацию. Думаю, важно поговорить с ним еще раз о данном эпизоде, уточнить его позицию и мысли, поделиться с ним своими чувствами, переживаниями, намерениями относительно дальнейших действий. 

Анастасия, мне хочется поддержать вас и заметить, что вы имеете право на свои чувства по поводу данной ситуации и можете устанавливать правила, способствующие безопасности вас и вашей дочери.

Вы пишете об омерзении и брезгливости к Тимуру. Похоже, что вам непросто переживать его посещения и выстраивать с ним контакт. Хочется, чтобы вы позаботились о себе и, например, договорились бы о том, что посещения Тимура будут осуществляться в ваше и Сонино отсутствие. Если это невозможно — опирайтесь на правила поведения в своем доме, выстраивайте взаимодействие по возможности формально и нейтрально.

Куда можно обратиться за бесплатной помощью