Елена Вроно
Детский и подростковый психотерапевт, суицидолог, автор книг.

У 10-летнего сына среди мальчишеских игрушек есть куклы. Недавно у него в гостях был друг. Мальчики высунули в форточку совершенно раздетых Барби, приговаривая: «На мороз их, на мороз!» Жена считает, что это возрастные эксперименты, само пройдет. А я вижу жестокость, даже извращение. Как мне поговорить с сыном?

Дмитрий, 38 лет

Единственное, что бы я посоветовала вам, Дмитрий, в этой ситуации,  — это контролировать контент, который в фокусе внимания вашего ребенка. Дети организуют свою игру исходя либо из личного жизненного опыта, либо из тех картинок, которые они видят чаще всего в компьютере. Интересуйтесь, наблюдайте. Это наша взрослая обязанность — контролировать то, что в поле зрения детей и доступно им. Это залог их компьютерной безопасности.

Возможно и вполне прозаическое объяснение: например, отцы брали мальчиков с собой в баню, и те видели, как из парной прямо в сугроб или полынью выпрыгивали голышом распаренные люди. И они просто воспроизвели с куклой то, что видели в реальности.

Версия про извращение — это, на мой взгляд, пустое. Ни о чем говорить с сыном не надо. Наказывать здесь совершенно не за что и упрекать не в чем. Надо просто выяснить, откуда это берется. Для этого нужно посмотреть, что сын наблюдает в интернете. Если вы не знаете, как это сделать, пригласите IT-специалиста — сейчас предлагают много услуг по информационной безопасности.

И лучше всего, если в интернете ребенок будет вместе с отцом. Тогда вы сможете поговорить о том, что видите в Сети, объяснить сыну, что вы одобряете, а что нет, и почему.