Екатерина Елгаева
Медиатор, тренер, психолог
Личный сайт

Моему сыну 29 лет, он уже три года живет с девушкой, которую отбил у своего друга. Они знакомы с детства, долго были просто друзьями. Живут хорошо, помолвлены. Но он  несколько раз делился со мной мыслью, которая мучает его, а я не знаю, что посоветовать.

Когда они вдвоем, все отлично, но ее поведение на людях сына напрягает. Она красивая девушка, но сын ее стесняется, говорит, что она все делает невпопад, наигранно, на публику, пытается быть в центре внимания.

Сын переживает, что если такая мелочь стала непропорционально важной для него, то, возможно, настоящая причина в другом. Он не хочет ее обижать или переделывать, но ему это реально мешает. Помогите, пожалуйста разобраться. Спасибо.

Ирина, 53 года

Интересный вопрос. И особенно любопытно, что задает его не сам жених. К сожалению, при таком описании ситуации, когда мы не можем выслушать другие стороны, довольно сложно предположить, что происходит на самом деле.

В любом случае первое, что приходит в голову, когда речь идет об отношениях, это приятие и проекции

При принятии мы полностью согласны с тем, что другой человек такой, какой он есть, со всеми плюсами, минусами и привычками. Идеальных людей не существует, поэтому, выбирая партнера, мы согласны с чем-то мириться.

Очевидно, что что-то в манере поведения девушки раздражает будущего мужа. А потому риск того, что супружеские отношения не закончатся ничем хорошим, есть. Ведь когда мы начинаем семейную жизнь, мы должны помнить, что сложных ситуаций будет становиться только больше и больше. Будут появляться новые задачи, связанные и с появлением детей, и с материальными планами. Как правило, если на старте есть противоречия, со временем они только усугубляются, а раздражающих вещей становится больше.

Есть и такой нюанс, как проекция: мы отвергаем в других то, что не можем принять в себе. Велика вероятность, что девушка ведет себя нормально. И именно молодой человек, не принимая какие-то черты в себе самом, начинает искать их в ней.

То есть, возможно, это объективно ее поведение, а возможно, лишь отражение его ощущений

Но самое важное, на что стоит обратить внимание, так это на то, что у этих молодых людей нет механизмов обсуждения подобных вещей. И это куда более серьезное препятствие для брака, чем раздражающая привычка.   

Нужно проанализировать, как выстроено их общение по сложным и проблемным ситуациям, как они будут проговаривать их в будущем.

В данном случае молодому человеку стоило бы начать разговор не с обвинений, а с предположений и предложения помощи. К примеру: «Дорогая, возможно, когда мы были с тобой в компании, тебе было не слишком уютно, возможно, тебе не хватало внимания, и я хочу понять, могу ли я помочь».

Нужно хотя бы начать диалог, тогда, возможно, ситуация разрешится очень быстро.