Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Личный сайт

Меня зовут Денис. Живу с сыном от первого брака. Ему 11 лет. В разводе с его матерью более восьми лет. Спустя год встретил девушку, женился, отношения между ней и ребенком были отличные, но спустя годы стали портиться, особенно под конец. Мы не смогли завести общего ребенка, своих у нее не было, и это послужило поводом для развода.

Через некоторое время я стал встречаться с другой девушкой. У нее тоже сын, 10 лет. Между собой ребята общались по-всякому — и дружно, и ссорились. С девушкой у меня отношения были прекрасные. Но со временем мой сын стал более раздражительным, менее послушным, успеваемость в школе резко упала. Он начал драться. Как-то на вопрос, почему он стал таким, он со слезами ответил, что я меньше стал уделять внимания ему, а больше Татьяне, и лучше отношусь к ее сыну…

Объективно говоря, я бы так не сказал. Стараюсь быть одинаково внимательным ко всем. Девушка моя все это слышала и сильно обиделась, сказала, что мой сын манипулирует, и прекратила отношения.

Честно говоря, я в ступоре. Понимаю, что есть проблема, и она решаема. И не стоит из-за этого рушить все, хоронить чувства и ломать психику, особенно детскую. Как быть?

Денис, 43 года

Здравствуйте, Денис! Многие слышали про инстинкт самосохранения или про инстинкт продолжения рода, но мало кто учитывает влияние у нас иерархического инстинкта.

Инстинкты — это, по сути, автоматические программы, направленные на наше выживание. Иерархический инстинкт направлен на то, чтобы у нас были тесные социальные контакты, чтобы мы понимали, что у нас есть близкие люди, что мы тоже очень важны для этих людей.

В те моменты, когда нам кажется (возможно, и ошибочно), что внимание со стороны близкого нам человека теряется, возникает ревность

Ревность бывает рациональной и нерациональной. Бывает, и супруги ревнуют друг друга из-за пустяков, даже понимая, что их ревность далека от рациональной. Но для такого понимания необходимо сформированное критическое мышление.

У детей критическое мышление еще до конца не сформировано, не настолько, чтобы уметь оспаривать возникающие в голове мысли и выводы. Но инстинкт работает как нужно. И если вашему сыну «показалось», что вы кому-то уделяете больше внимание, чем ему, то это означает, что ему вас не хватает. В связи с этим он нервничает и пытается «обратить» на себя внимание девиантным (отклоняющимся, вызывающим) поведением.

Вывод: если ребенку не хватает внимания — нужно ему это внимание дать, а не пытаться объяснить самому себе, что «объективно говоря, я бы так не сказал, стараюсь быть одинаково внимательным ко всем».

Странно, что ваша девушка этого не понимает, хотя именно женщинам более свойственно чувствовать потребности детей, а не обвинять их в манипулировании

Более того, странно, что она решила прервать отношения из-за поведения вашего сына, заставляя делать выбор между ей и вашим сыном. А это не манипулирование?

Как быть — решать только вам. Моя задача — помочь вам посмотреть на ситуацию под другим углом. Есть ребенок, которому требуется внимание со стороны отца. Не имеет смысла вникать, насколько логичны причины его желаний. Кому-то из нас достаточно одного «привет» за целый день, а кому-то нужно 20 «обнимашек».

«Одинаково ко всем» в таких ситуациях не работает. Не хватает ребенку внимания? Можете дать? Не сложно? Дайте, пожайлуста! От вас не убудет. Наоборот, ребенок будет доволен, станет хорошо учиться и нормально себя вести.

Что же касается отношений с противоположным полом, то при общении и знакомстве вам стоит учитывать, что будущая избранница должна быть не только супругой для вас, но и мамой для вашего ребенка. А хорошая мама всегда полюбит, всегда успокоит, всегда поддержит, а не будет сразу обвинять в манипулировании.

Постарайтесь учесть эти моменты и внести определенные корректировки в «список пожеланий» к своей избраннице. Ведь важно найти баланс между собственным счастьем и счастьем собственных детей. И не стоит думать только о себе или, наоборот, зацикливаться на потребностях детей. В таких ситуациях кто-нибудь будет несчастлив. А желательно, чтобы счастливы были все!