Токофобия: боязнь беременности и родов

Я хотела создать семью с тех пор, как себя помню. Нас с мужем познакомила его сестра, и через год мы поженились. Мы оба хотели детей и переживали из-за возраста — мне было 36, ему 38 лет, — поэтому сразу попытались зачать ребенка. И спустя несколько месяцев разочарований мое желание наконец исполнилось…

Я думала, что буду на седьмом небе от счастья, но, глядя на две полоски теста, вдруг почувствовала, как меня накрывает волна страха и ужаса. Я не смогу, не смогу родить этого ребенка! Смятение и стыд целую неделю не давали мне поделиться новостью с мужем. В конце концов я сказала ему, что беременна, и тут же прибавила: «Но я не смогу пройти через это».

Он был удивлен и даже рассержен, а я чувствовала себя в полнейшем смятении. Единственное, что я понимала, — что почувствую себя лучше, только если сделаю аборт, то есть откажусь от возможности родить малыша, которую я ждала так долго.

Врач объяснила, что беременность для меня означала одно — оказаться пойманной внутрь моего самого страшного страха

Я всегда была спортивной, хорошо владела своим телом. Возможно, поэтому мысль о том, что во время беременности и родов я не смогу контролировать свое тело, показалась мне непереносимой. Я диабетик, и муж убедил меня, прежде чем принимать решение об аборте, повидаться с моим лечащим врачом — я наблюдалась у нее много лет, и она знала, как страстно я хотела забеременеть.

Врач уговорила меня сходить на прием к психологу. Если бы не психолог, моя дочь не была бы сейчас рядом со мной. В первый раз я пришла к ней на пятой неделе беременности. Рассказала, что меня сводит с ума мысль потерять контроль над своим телом, и врач поставила мне диагноз «токофобия» — патологический страх беременности и родов. Я никогда не слышала о таком, но психолог сказала, что страх может быть очень сильным и очень часто женщины делают аборт, так и не решив родить.

Врач объяснила, что беременность для меня означала одно — оказаться пойманной внутрь моего самого страшного страха. Все равно что человека, который до смерти боится пауков, запереть в коробку с ними, причем надолго — на целых девять месяцев. Терапевт выписала мне антидепрессанты, а регулярные встречи и поддерживающие разговоры помогли мне отказаться от идеи аборта, хотя саму беременность я по-прежнему проходила, как круги ада.

Мой панический страх вырос настолько, что в голову начали приходить мысли о самоубийстве

Единственное, что приносило облегчение, — притвориться, что ничего не происходит. Я не могла говорить о будущем ребенке даже с мужем и семьей, не говоря уже о друзьях и незнакомых людях, которые ожидали от меня, что я буду пребывать в радостном волнении.

Когда мы выходили в свет, муж брал на себя роль буфера — сразу менял разговор, если видел, что мне становится не по себе. Я знаю, как нелегко ему было понять мое состояние, но, несмотря ни на что, муж поддерживал меня всю беременность.

Я боялась, что, узнав, как я себя чувствую, окружающие будут осуждать меня. Я сама не могла понять свои чувства, объяснить их себе. Я потеряла близкую подругу: набралась храбрости и доверилась ей, но она не смогла понять мои чувства. Она отчаянно хотела ребенка в тот момент. Мы больше не общаемся, и мне очень грустно от этого.

Мой панический страх вырос настолько, что в голову начали приходить мысли о самоубийстве. Чтобы скрыть живот, я носила мешковатую одежду. Чем больше я становилась, тем хуже себя чувствовала. Я хотела только одного — выпустите меня отсюда! Освобождение случилось раньше, чем ожидали: моя дочь Оливия появилась на свет на два месяца раньше срока. Мне сделали кесарево сечение, и как только ее извлекли из моего тела, я сразу почувствовала, что все смятение, боль и страх ушли. Я снова стала самой собой.

Меня тревожит, что где-то есть женщины, которые мучаются, не понимая, в чем причина их страданий

Когда я увидела девочку в специальном боксе для новорожденных, меня затопило чувство вины, которое до сих пор меня не отпускает. Ни за что на свете я не хочу, чтобы она узнала правду, чтобы думала, будто была нежеланным ребенком. Она была так отчаянно желанна! Но если я сама не могу понять свои чувства, как я смогу объяснить их ей?

Мы с мужем оба чувствуем себя обманутыми. Беременность должна быть временем предвкушения и взволнованной радости, но для нас она стала ужасным испытанием. Я знаю, муж чувствует себя обделенным. Я не могла выносить прикосновений к своему беременному животу, и он даже не смог почувствовать, как ребенок толкается.

Идея беременности по-прежнему ужасает меня, но я снова думаю о ней, потому что дочь приносит нам столько радости и мы бы хотели подарить ей братика или сестричку. От токофобии страдает 10% женщин на земном шаре, но мы знаем о ней очень мало. Часто фобия начинается после тяжелых родов. Меня тревожит, что где-то есть женщины, которые мучаются, не понимая, в чем причина их страданий. Я так благодарна, что вовремя получила поддержку. Дочь — моя жизнь, и у меня мороз по коже, когда я думаю, как близко я подошла к тому, чтобы потерять ее навсегда.

Токофобия: боязнь беременности и родов

Книга на тему

«Беременность. Консультации акушера-гинеколога и психолога»

Как развивается младенец? Как правильно подготовиться к появлению ребенка на свет? Что будет чувствовать женщина во время родов и как с рождением малыша изменятся (психологически и физически) ее отношения с мужем?

От сотен книг на вечную и крайне востребованную тему беременности и материнства эту отличает качество. Ровная интонация, четкая структура, ясный (не перегруженный терминами и эмоциями) стиль и, главное, возможность познакомиться не только с медицинским, но и с психологическим взглядом на ту или иную ситуацию.