Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

В начале отношений с моим нынешним супругом я увидела его переписку в социальных сетях с другими девушками. Мы уже встречались, я уже познакомила его с двумя детьми от первого брака… Соответственно, я была обижена, плакала, ругалась, хотела расстаться, но он попросил прощения, пообещал, что больше подобного не будет, и мы помирились. 

Спустя четыре года совместной жизни переписки, звонки, помощь разным девушкам вернулись в его и, соответственно, нашу жизнь. Я узнала об этом почти через шесть месяцев. Реальных встреч с этими женщинами не было, только одной из них он помогал с переездом. Именно тогда я и поняла, что он мне врет: проверяла его телефон, соцсети и все выяснилось. Я тогда была только после родов, был ужасный скандал. Снова обещания, снова я пустила его в нашу жизнь, и снова он, спустя две недели, звонит какой-то девушке. Я устала от всех этих ситуаций, опять ругалась с ним — он же плакал и умолял простить. И я снова поверила ему.

На днях я опять сыграла в сыщика и нашла его в нашей машине с девушкой. Подаю на развод, но супруг не уходит и делает вид, что все нормально. Я же понимаю, что все это время обманывала себя и притягивала за уши его «любовь» ко мне и детям. Что мне делать, как разорвать эти отношения?

Ольга, 36 лет

Ольга, я предположу, что проблема не в том, что он не уходит, а в том, что вы не хотите, чтобы он ушел, — ведь для разрыва отношений нужен только один человек. И здесь важно быть с собой честной. Ваш супруг не изменится — у него было достаточно шансов. Если вы эти отношения продолжите, то это значит, что вас эта игра устраивает и вам что-то дает. 

Эмоциональные качели — вещь очень сильная. Ничего стыдного в том, что вы на них «подсели», нет. Но чтобы с них слезть, нужно в первую очередь признать, что у вас есть от них зависимость. Это очень мощная система, которая влияет на нас на физиологическом уровне: огромный приток дофамина во время медового месяца, который наступает после покаяния, чередуется с сильной депривацией во время скандалов. Так во время разлуки у нас наступает ломка по человеку и мы возвращаемся, чтобы снова получить дозу.

Но вы правы, это нездоровая любовь. Вы достойны находиться в стабильных и надежных отношениях, но для этого нужно отказаться от нынешних. И помнить, что когда вам будет больно, когда будет хотеться все вернуть, то это будет не мука любви, а ломка.