Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Моей дочери 22 года. У нее бывают перепады настроения, казалось бы, на ровном месте. По гороскопу она Близнецы — мы с мамой раньше частенько шутили, что они между собой поругались. В целом же поведение не вызывало опасений.

Но вот она рассталась с парнем, при котором эти шутки не упоминались. Причину разрыва молодой человек озвучил так: «В ней как будто два человека живут, мне сложно. Говорит одно, а делает другое».

Я запереживала. Скажите, может ли это странное поведение означать, что у дочери серьезные проблемы с психикой? Достаточно ли будет консультации психолога?

Светлана, 45 лет

Светлана, ваше сообщение малоинформативно, чтобы вам ответить. Перепады настроения бывают у всех нас. В чем именно они заключаются? Что конкретно происходит?

Многие люди, к сожалению, говорят одно, а делают другое. И это часто не означает, что человек болен. Просто в его жизненных ценностях нет верности слову. Так воспитали. А воспитываем мы, кстати, не словами и не правильными книгами. Воспитываем мы примером. Так что, возможно, это просто отражение поведения кого-то из вашей семьи.

Еще есть интерпретации людей на тему того, что якобы другой человек неадекватен. Это происходит, когда вам неудобно поведение человека и хочется, чтобы он вел себя по-другому. Может быть, молодой человек сам не умеет строить счастливые отношения, а обвиняет вашу дочь.

Здесь интересный вопрос: почему вы не на стороне дочери? Ведь он чужой человек, а она родная. И ей важна ваша поддержка.

Возможно, у нее есть веские причины вести себя с ним так, как она это делает. Если же ее перепады настроения приводят к социально опасным ситуациям, то, конечно, ее лучше показать психиатру.

Рекомендую посмотреть на ситуацию с разных точек зрения и быть в этом исследовании на стороне дочери. Ведь любовь — это принятие и заботливые действия.