Елена Матросова
Психолог-консультант, АСТ-терапевт

У меня двое детей, старшей дочери 25, младшей — шесть лет. С начала СВО мы уехали к моей маме в Испанию. И вот уже полтора года сплошные ссоры и каждодневные манипуляции с ее стороны…

Мама уже второй раз болеет раком, сейчас у нее химиотерапия. Я уже решилась на переезд, большими усилиями продала автомобиль, чтобы снять отдельное жилье и хотя бы на пару месяцев выйти из этого омута стресса, понять, как дальше жить.

Но она начала всем своим видом показывать, что она не сможет в одиночестве… А у меня тем временем сильно обострилась мастопатия, невозможно притронуться к груди. Я понимаю, что это психосоматика… И все равно я начала сомневаться, правильно ли решила с переездом. Неужели все-таки придется остаться в этом аду?

Наталья, 44 года

Здравствуйте, Наталья! Ситуация у вас действительно непростая. Хочется напомнить вам правила, о которых говорят в самолете перед взлетом: «В случае ЧП маску надеть сначала на себя, а потом на ребенка».

Решение на переезд было той самой «маской». Постарайтесь принять тот факт, что если вы не окажете поддержку и заботу себе, у вас не останется сил на то, чтобы помочь маме и детям.

Попробуйте обсудить с мамой, как часто вы будете навещать ее, помогать в быту и поддерживать при химиотерапии, и в то же время поясните, что для вас сейчас важно иметь возможность побыть наедине с собой, чтобы определить дальнейший план действий.

Наталья, возможно, вам также стоит обратиться за помощью к психологу, чтобы позаботиться о своем психоэмоциональном состоянии. Полтора года вы живете в непростой обстановке, это не может не сказаться на здоровье. Пожалуйста, не тяните с заботой о себе. Вы у себя одна.