Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Мне 42 года. Учился, устроился на работу, купил квартиру. К тому времени мне стукнуло 30, и я должен был жениться. Мол, «сверстники все уже женатые, их дети уже в школу ходят», говорили мне родные. Общался с одной девушкой восемь месяцев. Женился на ней, потому что она воспитанная, образованная, работала. У нас четверо детей. Детей своих люблю и ради них живу с настоящей женой. Она некрасивая, но меня сильно любит.

Однако я хотел бы девушку, которую я бы любил. До женитьбы встречал красивых, пытался пообщаться с ними. Но вскоре они переставали поднимать трубку. Мол, несимпатичен я им, не хотят дальше развивать отношения. Для них я какой-то скучный. Почему так? У моего младшего брата все получается. С ним даже труднодоступные девушки могут заговорить и общаться подолгу. Их отношения не развиваются просто потому, что мой братишка не хочет этого. Одним словом, для него вызвать интерес девушек не вызывает трудности. Он женился раньше меня, и на своей любимой.

Вот и я все еще хочу встретить свою любовь и почувствовать, как это — жить в любви, с любимой женщиной. Конечно, я не собираюсь разводиться.

Недавно устроился на новую работу и встретил там красивую девушку. В нас пробудилась взаимная симпатия. Я даже успел влюбиться в нее. Но чувствовал неуверенность в себе, боялся завести разговор. Поэтому долго не подходил к ней и не общался, кроме «привет-привет».

Неуверенность в себе и желание общаться с ней меня сильно мучали больше месяца. В конце концов, чем так страдать, лучше попытаться поговорить с ней и встретить удар ее отказа, испытать неудачу и покончить с этими муками. То есть эта пытка однозначно кончится, когда я получу ее отказ и вернусь в прежнее состояние, считал я.

Да, я был настроен на неудачу. Потому что у меня сильная неуверенность в себе — девушки, в которых я влюбляюсь, красивые, любят больше общаться и смеяться. А я это не могу им обеспечить. Вернее, вначале могу, но дальше быть таким общительным и веселым не получается, и у них постепенно угасает интерес ко мне. Это больно, в моем присутствии они начинают общаться с другими мужчинами, я испытываю глубокое разочарование и обиду.

Дайте мне ценные советы эксперта, благодаря которым я бы превратился в уверенного в себе мужчину и мог завести разговор с красивыми женщинами. Спасибо.

Абат, 42 года

Добрый день, Абат! Какая интересная у вас история. Видно, что вам сейчас непросто, потому что вы ищете в себе причины и разбираетесь, какими должны быть ваши отношения с женщинами.

У меня при прочтении вашего вопроса возникло расщепление. Как будто это пишут два разных человека. С одной стороны, 42-летний мужчина с женой и работой. А с другой стороны — молодой мужчина, который ищет внимание женщин. И здесь у меня вопрос: в каких отношениях вы находитесь со своей женой? Потому что вы пишете о ней как бы сквозь. Непонятно, цените ли вы ее или нет. При этом пишете, что разводиться с ней не хотите.

Вам нужна девушка, которой вы будете интересны несмотря на жену и 4 детей

Мне кажется, что для уверенной в себе и желающей серьезных отношений женщины женатый мужчина не подходит. Судя по всему, вы ищете любовницу. На эту роль, на мой взгляд, подходят женщины определенного типажа. Соглашаясь на роль любовницы, женщина рассчитывает что-то получать в этих отношениях: любовь, внимание, деньги. А на что вы готовы пойти?

Вы просите советы о том, как превратиться в уверенного в себе мужчину и завести разговор с уверенными в себе женщинами. Сейчас вы боитесь женского отказа. При этом единственный путь, как научиться уверенно общаться с такими женщинами, — это пройти череду отказов. Как раз это задача всех молодых мужчин. Возможно, в молодом возрасте вы занимались учебой и карьерой, но не развитием навыков общения с женщинами. 

Мне кажется, что будет честно, если вы будете пробовать общаться с молодыми и красивыми женщинами, говоря сразу, чего вы хотите, и признаваясь, что вы женаты. То есть понимая то, что вам подходит, а что нет.

Я думаю, что не все женщины хотят смеяться и общаться. Я думаю, что можно обратить внимание на другой типаж женщин, которых интересует что-то еще. Например, книги, фильмы, спорт.

Женщины, которые разделяют ваши увлечения, не испытывают нужды в том, чтобы их веселили и развлекали

Рекомендую вам рассмотреть свое восприятие женщин и понимать твердо, чего вы хотите. Например, искать женщину, согласную на отношения с женатым мужчиной, которая будет согласна на встречи раз в неделю в ресторанах. 

Пропишите в голове или на бумаге, какая женщина вам нужна и как вы хотите с ней проводить время. Спросите обратную связь от 2-3 знакомых женщин о вас как о мужчине. Попросите честную и объективную оценку вас. Возможно, что есть что-то в имидже, что стоит исправить. Но я точно против того, чтобы переделывать себя в массовика-затейника.