Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Раньше я за собой замечала тягу к новым людям и пыталась найти тех, с которыми не будет скучно. Так и было. Но в последнее время мне хочется как можно скорее бросить нового знакомого, даже если общение с ним дарило мне кучу положительных эмоций, а старые друзья будто забываются, хотя с ними не прекращается общение.

В данный момент у меня есть несколько близких друзей, но бывают очень сильные перепады: появляется такое ощущение, что мне эти люди совсем не нужны, хотя я прекрасно помню их поддержку и доброе отношение ко мне. Можете сказать, что с этим делать?

Виктория, 15 лет

Виктория, начну ответ с конца вашего письма. Пожалуй, главное, что делать, — прислушиваться к себе, своим потребностям и своему состоянию. У вас совершенно точно есть причины не хотеть общаться с новыми и прежними друзьями. И вот здесь хочу остановиться поподробнее. 

А какие еще перемены в себе, своем настроении и отношении к жизни вы замечаете? Как у вас с аппетитом, например? Легко ли вам просыпаться по утрам? Часто ли вы искренне и свободно, как в детстве, смеетесь? Поскольку у меня нет возможности поговорить с вами и услышать ваши ответы, то рекомендую вам самостоятельно пройти онлайн-тест «Шкала депрессии Бека». Это не заменяет помощь квалифицированного психолога, но, по крайней мере, вы сможете определить, насколько она вам нужна.

Стремление к изоляции от общества людей, особенно тех, с кем раньше нравилось проводить время и было интересно, говорит о том, что с вашей эмоциональной сферой что-то происходит

С одной стороны, «плохое настроение» всегда можно объяснить изменениями, происходящими в подростковом организме. Но гормональный сбой — одна из частых причин депрессивных расстройств. И с такой ситуацией должен помочь психотерапевт. Он может подобрать необходимые лекарственные препараты, если на основе обследования выяснит, что в них есть необходимость.

Если же на основе теста вы не выявите у себя признаков депрессии, то в любом случае обратитесь к эндокринологу (он поможет проверить, в порядке ли ваш гормональный фон) и к психологу. Может быть, в школе или по горячей линии, если вы не хотите просить о помощи родителей. Но лучше всего найдите специалиста, с которым сможете более обстоятельно обсудить, что с вами сейчас происходит и в чем еще вы хотите разобраться, кроме несвойственного вам избегания друзей. 

По опыту работы с подростками могу предположить, что вам захочется не делать ничего и надеяться, что «само пройдет». Но все же постарайтесь не быть безразличной хотя бы к самой себе и посетить специалистов. Если они скажут, что с вашим здоровьем все в порядке, то волноваться будет не о чем. А если все-таки есть изменения, которые требуют корректировки, то чем раньше вы поддержите свой организм, тем лучше станет качество вашей жизни.