Александр Шахов
Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор популярных психологических тренингов и онлайн-курсов

Мне 17 лет. Отношений еще не было. Внешне собой доволен, а вот внутренне... Сам не знаю. Итак, это происходит со мной около двух лет (если и проявлялось раньше, то не волновало так, как сейчас). Вот моя проблема: когда я нахожусь в общественных местах, у меня начинают немного слезиться глаза.

До настоящих слез дело не доходило, но и это достаточно неприятно. Еще неприятнее становится, когда рядом девушки, а именно красивые девушки... Я спокойнее себя чувствую в местах, где их нет.

Причем неважно, нравятся они мне или нет. Например, в транспорте я и так не люблю, когда кто-то сидит напротив, а когда садится девушка, и тем более красивая, мне становится крайне некомфортно.

Начинает колотиться сердце и слезятся глаза. Я начинаю чаще моргать, порой появляется резь в глазах и напряжение. Если обычно я не думаю о том, как выглядит мое лицо, то в таких случаях сильно переживаю, отворачиваюсь и стараюсь не смотреть.

Так, пока ездил на учебу, в транспорте я надевал наушники и, если так невыносимо было смотреть, закрывал глаза. И неважно, находится девушка в двух метрах от меня или в другом конце автобуса. Сам факт того, что я знаю, что она есть, заставляет нервничать.

Когда я выхожу из автобуса, через минуту все проходит, я прекрасно себя чувствую. И ладно, если бы это были девушки, которые мне безумно понравились, но порой это просто приятные девушки, необязательно в моем вкусе (скорее такие, которые считаются сейчас модными).

Что со мной? Как это прекратить?

Шукурулло, 17 лет

Та ситуация, которую вы описали, напоминает классический тип нервного расстройства — один из видов невроза, который заключается в наличии тревожных мыслей и сформированных физиологических реакций на них.

Все указывает на то, что, когда перед вами появляется красивая девушка, у вас возникают тревожные мысли, вызывающие определенные эмоции. А эмоции в свою очередь сопровождаются физиологическими реакциями.

Судя по вашему рассказу, эта реакция наблюдается продолжительное время, она становится еще более устойчивой и ярко выраженной. И есть основание полагать, что в дальнейшем эта взаимосвязь будет только прогрессировать.

Например: ваше желание быстро моргать, когда появляются слезы, может перерасти в компульсивное расстройство — и вы будете моргать, даже когда девушек уже не будет рядом. Так сказать, «для профилактики». И это может стать физиологической привычкой. Поэтому работать над этой проблемой нужно уже сейчас.

Технология решения задачи заключается в том, чтобы определить, какие именно мысли возникают у вас в тот момент, когда девушка появляется рядом с вами. Если вы осознаете, по поводу чего вы тревожитесь, тогда можно будет понять, на что конкретно воздействовать. Ведь именно мысли вызывают эмоции, а эмоции — реакцию (поведенческую или физиологическую).

Представьте себе лимон, который вы разрезаете ножом. Его сок стекает на стол, представьте его кислый вкус. В этот момент, скорее всего, ваш рот наполнился слюной. Это пример физиологической реакции на ваши мысли о лимоне. Нечто подобное происходит и с вами при виде девушек.

Когда у вас возникают определенные мысли о чем-то, то они влекут за собой реакцию в организме. А она уже приводит к вторичному проявлению реакций — морганию, желанию избежать встречи и т.д. Поэтому ключевая вещь — это ваши мысли. А какие это могут быть мысли?

Чтобы избавиться от реакции, нужно установить, какая мысль прячется в вашем подсознании

Например, о том, что вы не слишком привлекательны, не уверены в себе или что у вас есть какой-то недостаток. Нужно найти эту центральную мысль и с ней работать. Но проблема в том, что эта мысль находится глубже, чем вы можете предположить. И поэтому вы ее «не видите».

Почему так происходит? Как правило, негативные мысли о себе причиняют нам боль. Поэтому наша психика, стараясь нас защитить от боли, вытесняет эти мысли из сознания — области видимых мыслей — в подсознание, где мы их «не замечаем».

Но они никуда не исчезают и продолжают проявляться на физиологическом уровне. Чтобы избавиться от реакции, нужно установить, какая мысль прячется в вашем подсознании.

Помочь в этом может квалифицированный психолог или эмотолог (специалист по работе с эмоциями). Их помощь заключается в том, чтобы выявить и трансформировать негативную мысль в позитивную. Или как минимум нейтрализовать ее либо заменить положительной установкой.

Просто думать вместо «я не красивый» «я красивый» не получится. Это не работает. Поскольку ваша негативная мысль основана на определенном опыте, впечатлении или эмоции.

Например, когда отец сказал вам: «девушки не будут любить, потому что ты неинтересный». Или девушка, которая вам нравилась, отказала вам в резкой форме, что произвело негативное впечатление. И теперь изменение этой мысли требует такого же сильного эмоционального воздействия. И такой психотерапевтический сеанс можно пройти только у эксперта.