Марина Черногубова
Семейный консультант, психодраматерапевт

Мою лучшую подругу увольняют. Могла повоевать за место, но отношение начальства все подпортило, и она уже сама согласилась на увольнение. Теперь она не может найти работу, и из-за этого происходят изменения в ее поведении.

Еще ипотека не дает ей покоя, мама не поддерживает должным образом, а лишь выносит мозг. А я не умею правильно утешать, наоборот, быстро перенимаю ее настроение.

Предлагала психолога — она отказывается, сама хочет справиться. Но ведь ей нужна помощь, нужно охладить голову, собраться с мыслями. Как можно ей помочь?

Устинья, 23 года

Устинья, я думаю, лучшее, что можно сделать в вашей ситуации и для подруги, и для себя, — это разделить ответственность, дать ей возможность решать проблемы самостоятельно. С чем связаны необходимость помогать и спасать подругу и ожидание от себя уметь делать это «правильно»?

Ведь если подруга не хочет, например, обратиться к специалисту, возможно, она не чувствует в этом необходимости. И это ее право, лишать ее возможности собственного выбора может быть негуманным по отношению к ней. «Ее мама должным образом не поддерживает…» — откуда такое желание заменить подруге маму?

Это действительно слишком сложная, даже невыполнимая задача. Возможно, в вашей семье была привычка или вынужденная необходимость брать ответственность за младших детей или даже собственных родителей. В дальнейшем такое поведение распространяется на другие отношения, в которых это неуместно и может даже принести больше вреда, чем пользы.

С этим можно работать в сопровождении психолога, который поможет увидеть причины и понять истинные желания, разобраться с дискомфортом внутри вас. Кроме того, ваша эмпатия может разрушать вас, портить вам настроение. Тогда помощь необходима вам самой в первую очередь. Правило безопасности на борту самолета — «надень маску сначала на себя» — является не менее актуальным и в обычной жизни.