Иван Веселов
Психолог-консультант, гештальт-терапевт

С супругом в отношениях три с половиной года. Он замечательный человек: добрый, заботливый, очень чувствительный, порой даже слишком, любит детей, работает с ними. Я лидер, настойчивая, заботливая и очень общительная, в отличие от мужа.

В начале отношений у нас не было страстного секса, был он раз в пару недель. Спустя время у него начались проблемы с потенцией, далее мы сделали анализы и выявили у него проблему по спермограмме — забеременеть самостоятельно не получится. Секс сошел почти на нет: раз в квартал. Я пыталась с ним поговорить, он закрывается еще больше. Попросила сходить к психологу — отказывается. 

Он считает, что проблема в том, что он не может нормально коммуницировать, я подозреваю, что проблемы были до, и он просто мне не сообщил об этом изначально, возможно, ему помогала влюбленность в первые месяцы.

И вот пришел момент, когда я понимаю, что сожительство — это не совсем тот брак, о котором я мечтала. Сообщила мужу, что надо разъехаться, он плакал несколько дней, но так и не попытался даже прикоснуться ко мне, лишь просил, чтобы я не уходила.

Не знаю, как быть… Не знаю, возможно ли наладить сексуальную жизнь в этой паре.

Он считает, что корень проблем в том, что он кроет эмоции в себе, а я считаю, что корень проблемы — отсутствие физического контакта, которое должно сглаживать углы.

Мы не ругаемся, общаемся с большим уважением, спокойно и стараемся понимать друг друга. Как быть в такой ситуации?

Кристина, 29 лет

Кристина, здравствуйте. О проблемах с потенцией можно говорить, когда есть сексуальное желание, но затруднено телесное выражение этого желания. Таким образом, наличие желания — первично. Иными словами, сначала «хочу», а потом уже «могу». Это может показаться удивительным, но зачастую люди считают, что у них проблемы с потенцией, когда на самом деле они пытаются заниматься сексом при отсутствии желания.

Что до самого сексуального желания, то нет никаких норм насчет того, сколько и как часто должен хотеть секса здоровый человек. Это очень индивидуально. Другое дело, что если человек замечает снижение сексуального желания и это его беспокоит, можно попытаться найти причину. Они могут быть как физиологическими, так и психологическими. Скрытая депрессия, гормональные изменения, подавленная агрессия, рутина — все это не в лучшую сторону влияет на сексуальное желание. Здесь действительно могли бы помочь психолог и сексолог, но они лишь инструменты, а первично снова желание — желание человека разобраться в проблеме, которая мешает вашим отношениям быть качественными и наполненными.

В этой ситуации «что делать?» — это уже второй вопрос, потому что к действию имеет смысл переходить тогда, когда понятно, чего хочется. Если ваш муж в целом хочет разобраться с вашей общей проблемой, то можно попробовать найти способ это сделать. Если поход к специалисту пока затруднителен, можно начать с того, что изучить побольше информации по теме.

Я рекомендую книгу Бриджит Мартель «Сексуальность, любовь, гештальт», в которой вся шестая глава посвящена превратностям желания. Она не специализированная, легко читается и проливает свет на многие вещи. Возможно, после прочтения книги у вашего мужа появится больше решимости к изменениям.

Желаю вам удачи в том, чтобы найти с мужем общий язык и разрешить вашу ситуацию!