Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Мы с парнем вместе уже 10 месяцев. Отношения были прекрасными и «живыми», но буквально недели две назад мы начали ругаться и агрессировать друг на друга из-за всяких мелочей — доходило до маразма, когда ссорились из-за разных взглядов на какую-то вещь. После этого мы всегда очень быстро мирились и вроде как не держали обид друг на друга, потому что подробно разбирали каждую ссору и извинялись за нее.

Но два дня назад парень признался, что у него остыли чувства и он это недавно, до того, как начались ссоры, почувствовал. Он предположил, что у нас конфликты из-за него и отсутствия у него чувств. Поговорив и обсудив эту проблему, мы пришли к решению сохранить отношения и попробовать что-то сделать, чтобы его чувства вернулись.

Мы живем в разных городах и видимся раз в 1-1,5 месяца. Я подумала, что проблемы могли начаться из-за расстояния, и купила билеты на ближайшее время, чтобы увидеться и поговорить. Скажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Это кризис или конец отношений?

Юлия, 19 лет 

Юлия, доброго дня! Отношения на расстоянии — действительно испытание для обоих влюбленных. И я прекрасно понимаю, что одному из вас, а может и обоим, точно хочется чаще видеться, обнимать друг друга, целовать, ночевать вместе, завтракать, проводить время. 

Если вы видитесь только раз в полтора месяца, то не полностью участвуете в жизни друг друга — это про виртуальное общение, переписку и телефонные звонки. То есть, по сути, вы не встроили друг друга в свою реальную жизнь, а 10 месяцев — уже серьезный срок, когда отношениям пора переходить на какую-то следующую стадию. Следующая стадия — это сближение. Сложно говорить за вашего парня, видит он это кризисом или концом отношений, но вы правы в том, что купили билеты и планируете с ним увидеться и поговорить. 

На мой взгляд, надо решать вопрос с редкими встречами. Видеться хотя бы раз в неделю, договориться о том, чтобы ему к вам приезжать или наоборот. Потому что, повторюсь, встречи раз в месяц — это больше про виртуальные отношения. Возможно, за ними стоит ваш взаимный страх сближаться, ваш страх серьезных отношений. Но это уже тема другого сообщения. Я рекомендую вам услышать чувства парня и его позицию парня — она имеет место быть. 

Отношения на расстоянии подходят не всем людям. И в них, как правило, очень много иллюзий и фантазий. Находясь в разных городах, люди часто домысливают и дофантазируют то, чего нет на самом деле. И живут в итоге не с реальными партнерами, а с их аватарами. Я желаю вам разобраться в отношениях как можно скорее и не питать иллюзий.