Екатерина Кес
Клинический, детский и семейный психолог, эксперт по детско-родительским отношениям, автор книг и онлайн-курсов для родителей, основательница онлайн-школы о воспитании детей
Личный сайт

Я быстро и сильно привязываюсь к людям, потом, когда по обстоятельствам приходится заканчивать общение, очень сложно и больно переживаю это.

Например, из-за боевых действий пришлось переехать в другую страну, сменить школу, где я стала изгоем из-за языкового барьера и депрессии. Я нуждалась в помощи, но никак не могла найти человека, который бы смог со мной просто поговорить. Прошло уже полтора года, и только недавно я поняла, что больше нет сил, и обратилась за поддержкой.

Ближе всего мне показалась учительница рисования, так как я тоже творческий человек. Я долго боялась, но решила попросить общаться время от времени. На первой же встрече я рассказала все самое сокровенное, даже очень болезненный момент из жизни. Она поддержала, я почувствовала тепло и понимание.

Мы договорились встречаться каждую пятницу — так прошло три недели. На следующей я ждала, что учительница скажет, что мы опять увидимся в пятницу, но нет… Она просто спросила, все ли нормально, и не сказала нечего о встрече. Мне стало очень больно, ведь за это время я очень сильно привязалась к ней.

Причем это происходит не первый раз. Я очень сильно привыкаю к людям, которые начинали относиться по-особенному, соглашались выслушать или поддержать или просто проявляли любовь…

Как быть с этим? Каждый раз мое сердце разрывается.

Анастасия, 18 лет

Анастасия, вы пишете, что быстро и сильно привязываетесь к людям и потом сильно расстраиваетесь, когда расстаетесь. На самом деле это значит, что вы умеете строить глубокие и доверительные отношения, чувствовать, любить, ценить тех, кто рядом. Если человек расходится с людьми, с которыми долгое время общался, дружил или состоял в отношениях, и при этом никак не переживает, возникает вопрос: не боится ли он сближаться с другими? Поэтому то, что вы переживаете из-за расставаний, говорит о том, что с вами все в порядке.

Если приходится расставаться с друзьями или знакомыми из-за переезда, благодаря соцсетям и видеосвязи можно продолжать отношения годами, несмотря на разное место проживания. Переезд не приговор дружбе, тем более — любви. Есть много примеров, когда любящие люди долгое время в силу обстоятельств находились очень далеко друг от друга и при этом продолжали поддерживать отношения, а потом жизнь складывалась так, что они снова оказывались вместе.

Теперь вернемся к вашей ситуации. Любой переезд в другую страну, а тем более неожиданный и незапланированный, — огромный стресс, сравнимый с разводом или пожаром. Вам обязательно нужно найти людей, которые находятся в такой же ситуации, как и вы, через соцсети — форумы, группы, каналы. Вам важно почувствовать, что вы проходите через все сложности не одни и можете поддержать друг друга добрым словом, советом, опытом и воспоминаниями о том, что вам дорого.

Совершенно естественно, что вам нужна эмоциональная поддержка, помощь, возможность выговориться и поделиться чувствами. Вы доверились учительнице, которая на первых порах уделила достаточно внимания, протянула руку помощи и поддержала. Но не стоит ожидать, что теперь она будет делать это еженедельно на регулярной основе. Это не ее работа, а личное время, которое она может провести с семьей, отдохнуть и так далее.

Вполне объяснимо, что при всей симпатии и желании помочь педагог не может делать это на регулярной основе в ущерб своим интересам

Вы хотите от нее того, что обычно делают психологи или социальные работники, труд которых оплачивается. Либо так могут поступать очень близкие друзья или родственники — долгое время поддерживать и выслушивать друг друга на регулярной основе. В вашем случае человек, к которому вы обратились за помощью, не психолог, не близкий друг и не родственник.

Поэтому не стоит обижаться. Спасибо учительнице за то, что она выслушала и поддержала, но далее важно найти того, с кем вы сможете взаимно делиться сложностями, — например, людей в такой же ситуации, психолога или социального работника. Это могут быть бесплатные кризисные психологические службы, либо организации, оказывающие психологическую помощь и поддержку тем, кто недавно иммигрировал в эту страну в результате боевых действий.

С педагогом вы можете оставаться в очень хороших и добрых отношениях. Я уверена, что она хорошо к вам относится и по-своему переживает, что не может сделать больше. Наверняка ей и самой неловко в сложившейся ситуации.

Поблагодарите учительницу за оказанную поддержку или даже предложите ответную помощь в чем-либо в качестве признания за уделенное время и внимание. Помогая другим, мы обретаем новый смысл жизни, преодолеваем опустошенность и депрессию. Быть нужным и иметь возможность помочь тем, кто нуждается, — вот что сейчас может помочь. Удачи вам, пусть все сложится для вас наилучшим образом!