Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Я учусь на психолога, иду на третий курс. Мне все нравится, но в то же время меня настолько это опустошило изнутри… А учиться еще 3,5 года. Не знаю, как я справлюсь. Хочется вообще все бросить и стать бортпроводником. Мама явно не поймет и не поддержит.

Карина, 19 лет

Карина, здравствуйте. Обычно то, что нравится, изнутри не опустошает, наоборот, наполняет и дает силы идти вперед. Может, стоит задать себе честный вопрос: «Точно ли это мой выбор и моя профессия?» Если ответ будет «да», то следующий шаг — подумать, что именно съедает ресурс и утомляет настолько, что хочется все бросить. Возможно, нагрузка в учебе очень мощная, или график вам не подходит, или коллектив, или что-то еще…

Попробуйте разобраться в этом — в истинных источниках усталости и выгорания, а также в том, на что на самом деле психика тратит так много энергии, помимо самой учебы.

Состояние, которое вы описали, очень похоже на эмоциональное выгорание и наступить оно может, как я уже написала, во-первых, потому что на самом деле не так уж и нравится это все, но есть попытки себя убедить в обратном.

Во-вторых, от очень тяжелой, непосильной нагрузки, какой бы она ни была, помимо как таковых лекций и занятий. Когда поймете, что в действительности происходит, каковы источники расхода ресурсов, станет понятно, что с этим делать. Как вариант, можно взять академ и пожить для удовольствия, делая то, что нравится, и просто отдыхая.

После такой передышки в голове все встанет на свои места, придет понимание, куда хочется двигаться дальше

Понимаю, что есть вопросы по взаимодействию с мамой. Здесь сложно что-то конкретное советовать, потому что нет ясного понимания вашей ситуации. Может, есть возможность с ней поговорить, объяснить все откровенно, как есть, и попросить поддержки в такой сложный период? Даже если она не согласится на академ или смену профессии, можно попросить ее помощи в том, чтобы справиться со сложностями и пережить это жизненный этап. 

Вместе с тем старайтесь больше отдыхать от занятий, найдите какие-то увлечения и хобби, которые помогут переключаться. Найдите что-то позитивное в обучении, ради чего стоит на него ходить, подумайте, что полезного и радостного от него можно брать. Если и это не сработает, то придется взять на себя ответственность и сделать выбор между «хочу», своей жизнью и маминой реакцией на то, что вы бросите институт и станете бортпроводником. Кстати, возможно, ей это тоже понравится — мы же не знаем.

В любом случае, варианты решения ситуации есть, просто у каждого из них своя цена. Цена внутренних усилий и переживаний. Тут можно подумать над тем, какую в моменте, здесь и сейчас, вы готовы заплатить, и сделать выбор в пользу этого решения.