Анна Резникова
Психолог-консультант, детский психолог

Это, наверное, просто подростковая любовь или гормоны, как многие говорят, но я хочу поделиться своей ситуацией. Мы вместе с молодым человеком почти полтора года, раньше все было хорошо, но сейчас просто ужас. Он стал часто игнорировать меня в последнее время, оправдывая это тем, что у него отключены уведомления.

Я сильно привязалась, требую слишком много внимания, очень ревную, были моменты, когда угрожала тем, что умру, если он бросит меня. Он хочет расставания, а я хочу быть с ним, не вижу жизни без него, но в то же время хочу перестать так унижаться и навязываться. Мне больно от всего происходящего.

Лиана, 16 лет

Лиана, спасибо за ваш вопрос и за доверие к нам. Если я правильно поняла письмо, вас беспокоит то, что ваш молодой человек разлюбил вас и хочет расстаться, а вы к такому не готовы и противитесь этому.

Во-первых, мне хочется вас поддержать, я вижу в вашем письме много отчаянья, боли, обиды, злости, и это очень понятно. Действительно, очень больно, когда человек, которого ты любишь, тебя разлюбил и предлагает расстаться. К сожалению, мы не можем заставить другого человека любить нас, максимум, что мы можем, — это признать, что нас больше не любят, и уйти из этих отношений, как бы больно нам от этого ни было.

Хотя мы расстаемся не только с этим человеком, но и с мечтами про будущее, а также с чувством безопасности и уверенности. Все это похоже на то, что мы будто отрываем от себя что-то важное, но куда деть это важное дальше — не очень понятно. И в том числе из-за этого в душе образуется огромная дыра.

Что можно сделать? Например, попробовать проанализировать, что связано с вашим молодым человеком. Что именно вы потеряете, когда расстанетесь? Какие ваши потребности не реализованы? Например, каждый вечер вы проводили вместе, а когда вы расстанетесь, этого больше не будет. Подумайте, чем вы можете заполнить эти вечера. Возможно, можно встретиться с друзьями или сходить на концерт, а может, посмотреть серию любимого сериала, которую постоянно откладывали? Важно найти интересные для вас дела, которые помогут заполнить пустоту, возникающую уже сейчас, судя по вашему письму.

Для этого, кстати, можно также составить список дел, которые вы давно хотели сделать, но никак не находили на это времени или сил

Я бы также предложила вам опробовать одну технику, которая, возможно, поможет вам разобраться в собственных чувствах и найти верный для себя выход из сложившейся ситуации: начертите таблицу с двумя равными графами. Первую назовите «Что приобрету?», а вторую — «Что потеряю?»

Представьте себе, что отношения с вашим молодым человеком продлятся еще год, оставшись при этом на том уровне, на котором они сейчас, и запишите свой прогноз. Затем проанализируйте полученный результат. Ответьте себе на насколько вопросов:

  • Сколько еще лет вы готовы пробыть рядом с этим молодым человеком, имея вот такой прогноз?

  • Сколько ваших собственных проектов останутся нереализованными, поскольку ваше время будет занято нынешними отношениями, а силы отданы данному молодому человеку?

После этого посмотрите в глаза своему страху остаться одной. У меня сложилось впечатление, что вы испытываете именно страх, и следующую технику я покажу как раз на примере данной эмоции. Если вы поймете, что испытываете что-то другое, то разберите, пожалуйста, возникшую эмоцию по образцу.

Вы можете начертить таблицу или же просто записать ответы на вопросы столбиком:

  • Что за эмоцию я ощущаю? Например, страх остаться одной.

  • Когда возникла эмоция?

  • Почему она возникла?

  • Чего я на самом деле хочу или боюсь?

В последнем пункте особенно важно не спешить сразу отвечать на вопрос, а прислушаться к себе, ведь ключевые слова здесь — «на самом деле».