Екатерина Елгаева
Медиатор, тренер, психолог
Личный сайт

Встречалась с мужчиной девять месяцев. У него за плечами развод, есть ребенок. У меня две дочери.

Он тяжело переживал разрыв с бывшей супругой, и я его очень поддерживала, была рядом. Это все и вылилось в отношения. Много счастливых моментов было между нами… Взаимные чувства, привязанность, встречи. Но с детьми не знакомили друг друга, о будущем тоже не говорили.

В итоге я не выдержала и спросила о его планах в лоб. Узнала, что жениться на мне он не будет, жить вместе тоже не хочет. Готов просто встречаться. Получается, что наше общение — временно?

Я сказала, что все-таки хочу построить серьезные отношения, для этого можно и не жить вместе. Но он решил, что я хочу денег и помощи. Перевернул все, сказав, что я испортила наши такие хорошие отношения своими вопросами. Спросил также, что я ему дам взамен (я в шоке от такого вопроса). Больно очень, расстались. Наверное, это верное решение.

Олеся, 37 лет

Часто люди после развода, снова вступая в отношения, не стремятся к созданию серьезного союза. Так может быть по разным причинам. Кто-то не готов связывать себя обязательствами после неудачного брака. Кто-то в целом больше не рассматривает для себя отношения как нечто необходимое. Кто-то может быть уверен, что поход в ЗАГС испортит появившиеся чувства — как это было с первым браком.

Нередко после развода первые-вторые отношения являются “костылями”, которые помогают пережить расставание с супругом, стабилизировать себя, залечить раны, отработать какие-то травмы, попробовать строить союз по-другому.

Когда оба партнера пережили развод, они могут оказать друг другу поддержку, ведь они понимают, через что пришлось пройти

Такие люди могут стать близки, и у них действительно есть шанс на счастливую любовь.  

Но серьезные отношения с перспективой брака должны быть основаны не только на взаимном излечении, но и на обоюдном желании, а также на договоренностях: как люди видят свое будущее, что они будут делать, когда хорошо, а что — когда плохо.

Как правило, второй раз отправляясь в ЗАГС, человек уже понимает, что одной любви мало, он начинает смотреть на партнера более рационально и реалистично. Думает о том, каким будет совместный быт, воспитание детей, особенно если эти дети от предыдущих браков. Кстати, взаимодейсвие с детьми от первого брака — особая тема. Как их свести между собой? Как знакомить с новым партнером?

Если один человек не готов ко всему этому, а второй хочет серьезных отношений, расставание — правильное и единственно верное решение, которое свидетельствует о вашей зрелости.

Вы смогли не подстраиваться под мужчину, который не хочет подстраиваться под вас. А значит, вы готовы к равным отношениям и, скорее всего, встретите человека, с которым вы сможете их выстроить.