Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Я не понимаю, что происходит в моей жизни. Вот уже пошел второй год, как я не могу устроиться на работу. Ушла из нелюбимой профессии, чтобы найти свое и начать делать то, что приносит удовольствие. Мне снова и снова предлагали вакансии по этой же профессии, я отказывалась, потому что устала от нудной работы с документами. Потом из-за денег была вынуждена принять предложение. Проработала неделю, каждый день плакала в туалете, а потом шла и садилась за стол. В итоге уволилась. Перестало хватать сил на терпение.

Я знаю, что я хочу, я знаю, где я хочу работать, чем хочу заниматься и какую жизнь себе хочу. Я не ною и беру жизнь в свои руки. Отправила резюме и портфолио в разные компании. В ответ либо отказ, либо игнорирование, либо собеседование и потом отказ. Мало того, что я не могу устроиться туда, куда я хочу, меня теперь вообще никуда не берут.

В личной жизни тоже ноль, из-за этого, несмотря на очень высокое либидо, чувствую себя нежеланной и некрасивой. Друзей нет. Я от всех отдалилась, перестала общаться. Практически не выхожу из дома и веду неактивный образ жизни. Ощущение, что это не моя жизнь! Внутри я другая, как минимум активная, творческая, общительная, неглупая, уверенная в себе. Искренне не понимаю, в чем дело.

Сплошное невезение во всем. Тяжело дается жизнь, и я на грани. Надоело, что постоянно отказ, неудача, все нужно вымаливать, плакать, страдать, завидовать, разрушать себя, когда у других легко сбываются все твои мечты. Мне скоро 30. Время летит, я второй год живу непродуктивную, пустую жизнь. Психотерапию пока не могу себе позволить.

Юля, 29 лет

Здравствуйте, Юля, и спасибо вам за вашу историю. Она очень яркая и показательная. 

Я так поняла, что вы думаете: именно удача должна вам помочь на пути. Давайте посмотрим, когда удача реально способствует человеку и почему в вашей жизни этого не происходит.

Вы пишете: «Второй год живу непродуктивную, пустую жизнь». Значит, раньше было не так? Возможно, два года назад вы еще не придумали себе идею, что работа должна сразу приносить удовольствие и что именно удача должна помочь и в ней, и в отношениях? Часто бывает, что именно неадаптивные убеждения или чужие сценарии успеха приводят к тому, что человек страдает и не может найти себе место в работе и в отношениях.

Вы пишете: «Ушла из нелюбимой профессии, чтобы найти свое и начать делать то, что приносит удовольствие. Мне снова и снова предлагали вакансии по этой же профессии, я отказывалась, потому что устала от нудной работы с документами. Потом из-за денег была вынуждена принять предложение. Проработала неделю, каждый день плакала в туалете, а потом шла и садилась за стол. В итоге уволилась. Перестало хватать сил на терпение». И по этому крику души я понимаю: есть то, что у вас получается делать хорошо, и у вас есть соответствующее образование, именно поэтому вас и приглашают на эту работу. Но вы этот опыт интерпретируете как неудачный, а профессию — как нелюбимое дело, которое нужно терпеть.

На самом деле удовольствие от работы, как и от любого другого вида деятельности, получают лишь мастера своего дела

Это люди, которые включенно, качественно и красиво много лет что-то делают. Ошибаются, преодолевают, но растят свой профессионализм. И когда мастерство наработано — это становится и удовольствием, и приносит хороший заработок.

Но, подчеркну, с самого начала мало что приносит настоящее удовольствие. Любое дело — это сначала много рутины, дисциплина и собственное старание.

Вы, получается, в том, в чем могли бы достигать мастерства, его не достигаете, а сопротивляетесь работе. Именно поэтому, когда мы делаем что-то не особо качественно, без души и не включенно, удовольствия нет. Как пример: даже уборку в доме можно сделать включенно и с душой, творя красоту и чистоту, а можно этот процесс саботировать, ощущая себя жертвой собственного же давления «надо убираться, и я это не люблю».

Это ошибка многих, кто не делает то, что может в настоящий момент делать, а мечтает о каком-то «деле жизни», которое приносит сразу кайф.

Но если у вас нет навыка делать любую работу хорошо и включенно, то удовольствие не появится нигде

То неудовольствие и терпение, которое вы описываете, а также слезы и страдания — это ваши мысли и интерпретации, касающиеся дела, которым вы заняты. Когда вы хотите удовольствия, вы воспринимаете работу или как собственное развлечение, или как мучение. Но ведь мы делаем свою работу для мира и людей. Подумайте, чем полезно миру и людям то, что вы можете делать, и там, где вас уже берут. Включитесь в него на 100% и каждый день делайте максимально хорошо. Уже на этом уровне удовольствия станет больше.

То же самое у вас в отношениях, если вы присмотритесь. Вы пишете, что «в личной жизни тоже ноль, из-за этого, несмотря на очень высокое либидо, чувствую себя нежеланной и некрасивой. Друзей нет. Я от всех отдалилась, перестала общаться. Практически не выхожу из дома и веду неактивный образ жизни. Ощущение, что это не моя жизнь!»

Все это читается так:

  • я постоянно хожу с лицом и телом неуверенного человека;

  • я не включаюсь в отношения и не веду себя искренне и открыто;

  • я сижу дома и не радую себя активностью;

  • жду везения, но сама своим поведением демонстрирую, что я неудачница.

Все это ваши привычки мышления и поведения, которые создают именно тот результат, который есть. Если вы внутри другая: «как минимум активная, творческая, общительная, неглупая, уверенная в себе» — то и сделайте это своим лицом и действиями.

Судьба — это не везение, а умение. Судьба — это сумма ваших привычек мышления, действия и «эмоционирования». Вам действительно очень может помочь психотерапия, и, насколько я знаю, на многих сайтах есть и бесплатная психологическая помощь. Меняйтесь внутри — и удача станет вашим спутником.