Илья Суслов
Специализируется на детско-родительских отношениях, динамике супружеских отношений и семейной конфликтологи, вопросах воспитания детей, зависимого поведения, самореализации, поиске призвания и реализации человеком личностного потенциала.

На сегодняшний день на меня давят война, проблемы с экологией, глобальное потепление. Я боюсь, что будет даже через три года, но не могу перестать думать об этом и просто жить. Я ужасно боюсь смерти, не могу остановить бесконечный поток мыслей об этом, мне страшно и постоянно хочется плакать. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать самостоятельно в такой ситуации.

Валерия, 18 лет

Сегодня в нашей стране действительно сложилась непростая ситуация, причем подобной не было уже много десятков лет. И у живущих сегодня поколений нет такого опыта, чтобы как-то можно было на него сослаться или что-то почерпнуть из него. Сначала — почти двухлетняя пандемия коронавируса, принудительная всеобщая самоизоляция, госпитализации и смерти знакомых и родственников.

Затем началась СВО, которая длится уже больше года и непонятно, когда закончится. Ведь после Великой Отечественной войны настало мирное время, наша страна участвовала лишь в локальных военных конфликтах. Хотя и в современной российской истории нам тоже досталось: кризисы 1991 года, лихих 90-х, 2008, 2014, 2022–2023 годов.

В то же время наши предки пережили гораздо более масштабные катаклизмы, включая регулярные войны и революции, голод и нищету, — и все со временем заканчивалось, образовывалось и налаживалось… И так было всегда: трудные времена проходили, люди справлялись с их последствиями, и наступала мирная жизнь, которая текла дальше своим чередом. Вспоминается легенда о кольце Соломона, на котором были выгравированы три надписи, которые должны были его утешить в случаях крайнего уныния: «Все проходит», «И это тоже пройдет», «Пройдет и это».

Однако, как я понял, ваше состояние обусловлено не только тяжелыми событиями последних нескольких лет, вы переживаете в принципе от тревожных новостей, непосредственно не влияющих на вашу жизнь явно и напрямую, — типа ухудшения экологии и глобального потепления. Хочу обратить ваше внимание — я специально написал «новостей», а не «событий» или «явлений». Потому что пока мы не можем проверить данные о потеплении, таянии ледников и масштабах экологических проблем.

Обычно такая тревога о глобальном отвлекает от себя, от решения своих личных проблем. В таких случаях полезно узнать больше о том, что вас волнует. И понять, что эти процессы идут очень медленно, а негативные последствия могут наступить через десятки, а то и сотни лет. Есть, кстати, альтернативные точки зрения: некоторые полагают, что текущее потепление происходит в пределах нормы климатических колебаний планеты и пришло на смену этапа глобального похолодания. Более того, зачастую подобная информация появляется в СМИ с целью оправдать политические и экономические выгоды нововведений сильных мира сего, а на самом деле ничего страшного не происходит.

А еще есть второй вариант реагирования на подобные новости — минимизировать ознакомление с новостями, то есть перестать их смотреть, слушать и читать.

А еще вы вы тревожитесь о ближайшем будущем. Это называется тревогой неопределенности, когда мы не знаем, что будет дальше. И если совсем недавно нам казалось, что мы примерно понимаем, что будет происходить через несколько лет, то сегодня это стало совсем неясным. Я написал «казалось», потому что даже в спокойные и стабильные времена ожидания и реальность обычно сильно отличаются друг от друга.

А сегодня нам уже сложно предположить, что будет через несколько дней, и это, конечно же, не может не вызывать тревогу. В таких случаях рекомендуется жить сегодняшним днем по принципу: «Делай что должно — и будь что будет!» День прошел — и хорошо, завтра наступит следующий день, и мы будем проживать его с чистого листа по тому же принципу.

Касательно страха смерти — это экзистенциальная проблема, свойственная людям с повышенной тревожностью. И с ней лучше обратиться к специалистам. А самостоятельно вы можете изучить феномен танатофобии, ее симптомы, причины и способы лечения из доступных вам источников. И кстати, знание того, что мы умрем, — это одно из отличий человека от животных. Зачем-то нам это нужно, значит…