Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Ничего не хочу делать по дому. Знаю, что нужно убраться, навести чистоту, но как только подумаю об этом, сразу начинаю прокрастинировать, сижу в телефоне. Проблема возникла после смерти сына, его нет уже четыре года. Купила участок для внуков, строим дом. Там мне хочется соблюдать порядок, а у себя в доме — нет.

Надежда, 72 года

Надежда, здравствуйте! Потерять сына в любом возрасте — это серьезное испытание для матери. Поэтому неудивительно, что вы не находите в себе сил для того, чтобы преобразовать свой дом, наполненный горькими воспоминаниями.

Очень здорово, что вы включаетесь в жизнь внуков: нет ничего более целительного, чем общение с близкими, с теми, кому можешь дарить любовь. Сейчас главное — сосредоточиться на отношениях, которые приносят радость и удовольствие. Именно внуки — главные герои вашей пьесы сегодня.

Один из вариантов, как что-то изменить у себя в доме, это пригласить туда внуков, которые наполнят ваше жилище своей энергией. Можно попросить их помочь вам прибрать в доме, разобрать старые вещи. Для них это, кстати, будет очень полезно: мы всегда с удовольствием соприкасаемся с живой историей семьи. Подержать в руках вещи, которыми пользовались родственники, которых уже нет в живых, посмотреть старые фотографии, на которых изображены хоть и незнакомые, но имеющие к нам отношение люди.

Такая практика принесет пользу и вам, и детям. Они узнают из первых уст о своих предках, а вы в очередной раз вместе с ними проживете истории из вашей жизни и жизни ушедшего сына, что поможет смириться с утратой, отпустив его с миром. 

Близость членов семьи, готовность быть рядом не только в радостные моменты, но и когда надо помочь, — что может быть важнее в жизни? Вы имеете полное право рассчитывать на эту близость!