Александра Кравченко
Психоаналитический терапевт

Снится, что моя челюсть заклинивает и я с трудом могу ее разжать, а когда разжимаю, зубы цепляются друг за друга и ломаются. Иногда не ломаются. Этот сон снился до того, как я начала лечить зуб, но когда я его вылечила, кошмары не прекратились. Страшно.

Марианна, 26 лет

Марианна, добрый день! Для того чтобы понять, почему вам снится такой неприятный повторяющийся сон, важно осознать, зачем в принципе нужны сновидения.

Так, согласно теории основоположника психоанализа Зигмунда Фрейда, они защищают наш сон. Дают возможность организму отдохнуть и восстановиться в течение ночи. Психика постоянно переваривает жизненный опыт, и не только травмирующий. Это требует больших энергетических затрат. Если бы не сновидения, то мы бы в течение ночи постоянно просыпались, как только в психике всплывала бы информация, требующая эмоционального отклика. И, соответственно, совсем не смогли бы восстановить силы.

Благодаря сновидениям мы проживаем волнующие нас ситуации, пусть и не в реальности. Вам предстояло лечение зуба. Вероятно, это вызывало определенные переживания, волнение, поэтому и снился сон, связанный с проблемами с зубами. Сновидения в редких случаях повторяют реальную ситуацию, обычно в них происходят различные искажения — неудивительно, что вам приснилась не просто зубная боль, а челюсть, которую невозможно разжать.

Сновидения, которые вызывают сильный эмоциональный отклик, снятся, как правило, по двум причинам: когда мы чего-то сильно хотим или сильно боимся

Но иногда сновидения являются реакцией психики на физические ощущения. То есть когда мы чувствуем дискомфорт в теле, он может просочиться и в сон в виде различных образов. Например, затекла рука, а снится, что мы ее поранили. Или болит зуб, а снится, что что-то происходит с челюстью. Об этом говорит и недавнее исследование ученых

Другой нюанс, на который можно обратить внимание, заключается в символизме челюсти, которую невозможно разомкнуть. Если такое происходит в действительности, то человек теряет возможность говорить, изъясняться. Этот образ можно рассматривать как метафору. Замечали ли вы что-то подобное в жизни в последнее время? Чувствуете ли вы себя понятой? Есть ли у вас достаточно возможностей для самореализации, проявления чувств и творческого потенциала? Если вы понимаете, что сфера проявленности не удовлетворяет вас полностью, то поисследуйте ее. Поразмышляйте над тем, что сдерживает и что вы можете предпринять для улучшения ситуации.

В случае, если с самореализацией и выражением эмоций у вас все в порядке, то, вероятнее всего, повторяющееся сновидение связано с неприятными ощущениями в челюсти, а также с переживаниями по поводу лечения зуба.