Екатерина Козейкина
Психолог, системный семейный терапевт

В детстве моя мама использовала молчание как стандартный способ продемонстрировать, что она чем-то недовольна. Когда сердилась, то могла не разговаривать со мной и отцом месяцами. Я думаю, поэтому я не научилась решать проблемы цивилизованно и тоже начинаю молчать.

Если я очень рассержена, то не могу заставить себя и слово выдавить. Мне нужно несколько часов, чтобы прийти в себя — только тогда я могу разговаривать. Моему партнеру это очень не нравится. И мне самой тяжело с этим жить. Как научиться не молчать?

Наталья, 42 года

Наталья, здорово, что вы осознали паттерн поведения, который вы заимствовали от своей мамы, и поняли, что он вредит вашим отношениям. Осознание всегда является самым главным шагом на пути к желаемым изменениям.

В вашем вопросе уже заключается ответ: важно постепенно начать говорить, делиться с партнером своими чувствами и переживаниями. Вы можете начать с самого маленького шага, и, например, в момент конфликта сообщить своему партнеру, что вы сильно злитесь и вам сложно что-либо говорить. Возможно, будет полезным также попросить его дать вам время, чтобы вы остыли. Так он по крайней мере поймет, что с вами происходит. Конечно, поначалу это может быть крайне непросто, но со временем такая модель поведения станет для вас более привычной. 

Но в первую очередь важно понять, каким партнером в идеале вы хотите быть в этих отношениях. Какие личные качества вы хотите развить? И почему? Четко понимая свои ценности в отношениях, мы можем проще выстраивать к ним путь. И даже в моменты, когда злость, как цунами, сбивает с ног, и не дает произнести ни слова, вы можете вспомнить, каким человеком вы хотите быть, и попробовать двигаться в сторону своих ценностей.

Можно попробовать практиковать технику серфинга, с помощью которой мы можем научиться обращаться с эмоциями как с волнами: скользить по ним до тех пор, пока они не утихнут

Чтобы удержаться на гребне волны, а не упасть в пучину, нужно всего лишь прислушаться к своему телу: определить, в какой части тела вы ощущаете импульс что-то сделать (например, накричать на близкого человека, заплакать, отстраниться). После этого понаблюдать за его нарастанием и падением, не пытаясь подавить импульс или отделаться от него. Затем начать дышать, создавая для эмоций свободное пространство.

Некоторые импульсы, как и волны, возникают и исчезают очень быстро, другие задерживаются. Пусть ваш импульс поднимется и уляжется в свое время, просто понаблюдайте за ним. Может быть, вам понравится оценивать силу своего импульса по десятибалльной шкале. Например, «У меня возникло желание замолчать и отстраниться — его интенсивность девять баллов».

При этом не важно до каких размеров дорастут ваши эмоции. В конце концов они достигнут своего пика и сойдут на нет. У любой эмоции есть свое начало и конец, ни одна из них не длится вечно. Попробуйте это отследить.