Анна Гербер Лессин
Клинический психолог, сексолог, групповой психотерапевт
Личный сайт

Каждый раз, когда я приезжаю к свекрови в деревню в гости, мне снится один и тот же мужчина. Он либо грозно смотрит на меня, либо пытается задушить. Происходит это на одном и том же месте, где я сплю с ребенком, — если же я ложусь в другой комнате или на другом месте, то ничего такого не снится. Я боюсь засыпать: мужчина меня выгоняет с этого места и грозно смотрит, как будто все наяву. Что мне делать? Я боюсь за ребенка — может, он во сне и к нему приходит.

Светлана, 32 года

Добрый день, Светлана! Ваш сон говорит о чувстве незащищенности. В доме у свекрови вы ощущаете скрытую агрессию: может быть, свекровь вас недолюбливает или когда-то была против брака. Возможно, предъявляет претензии вашему сыну. Или все наоборот: вы никогда не были расположены к свекрови и не близки с ней. 

Одно и то же место в квартире может нести в себе много смыслов. Могу предположить, что место с ребенком в доме у свекрови недостаточно «почетно», может быть, указывает на ваш более низкий статус, на то, что место в этом доме у вас есть только потому, что вы мать внука. И тогда вы еще более остро ощущаете неприязнь свекрови. 

Тот факт, что мужчина во сне враждебно настроен к вам, указывает как раз на ту скрытую враждебность, которая существует между двумя женщинами. Она не представляет опасности для ребенка. Важно отметить, что враждебность может быть «древней» и может трансформироваться в более комфортные отношения. Для этого нужно поискать причины враждебности и еще раз посмотреть, насколько есть смысл держать обиду сейчас. 

Ваш сон рассказывает о скрытом конфликте. Значит, вы обе не хотите разрушать отношения до конца, но и откровенного разговора по душам пока тоже не случилось.