Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Когда приезжаю домой на каникулы, утро начинается с ссор между родителями. Отец самовлюбленный человек, ему нравится, когда им восхищаются. Он быстро становится угрюмым, когда чувствует, что к нему безразличны. Я знаю эти его особенности, и поэтому мне трудно делать то, что он хочет. Недавно он оскорбил меня в присутствии родственников, а теперь ведет себя так, будто ничего не было. Еще на каникулах я хотела заняться рисованием, росписью, но мама все время просит помочь с уборкой. Я объясняла, что мне нужно личное время. Она соглашается, но снова поручает дела, которые длятся весь день. Я мечтаю выйти замуж за человека, который будет поддерживать меня. Но как мне его найти, если я только и делаю, что помогаю по дому? Я вынуждена ждать и терпеть родителей, которые меня не понимают.

Марина, 20 лет

Поскольку вы пишете, что приезжаете к родителям на каникулы, значит, вы живете и учитесь в другом месте, а у них гостите лишь временно. Почему тогда вам необходимо встретить молодого человека или рисовать именно тогда, когда вы у них? Вас раздражает все, что происходит дома, но вы сами выбрали позицию жертвы.

Вы ждете понимания от отца, хотя знаете, что у него трудный характер. Предполагаю, мать слишком устала от конфликтов с ним и у нее нет сил оказать вам поддержку. Попробуйте оценить ситуацию дома как взрослый человек. У родителей сложности в общении друг с другом, но решать их не ваша задача. Поведение отца, его грубость, желание привлечь внимание свидетельствуют о сильной усталости и неудовлетворенности жизнью. Ни он, ни мать сейчас не могут вам помочь, а возможно, и мешают, сами того не подозревая. Не позволяйте родителям срываться на вас, но и не ждите от них того, что они не в состоянии вам дать.

Вы молодая девушка, у вас свои интересы и увлечения, не ищите помощи или одобрения родителей. Чтобы заниматься тем, что нравится, не обязательно сбегать в замужество. Не нужно думать, что путь к спасению — мужчина, который устроит вашу жизнь и даст то, чего вы не получаете от родителей. Учитесь сами организовывать свое время.