Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

С кем бы я ни общалась, начинаю обращать внимание на то, какие у человека недостатки. Я в отчаянии. Отношения всегда заканчиваются по моей инициативе. Недавно я развелась, потому что в муже и его семье стала замечать только отрицательные стороны. Обычно происходит так: я знакомлюсь с молодым человеком, мы встречаемся, а затем начинает все в нем раздражать: как он ест, глотает, как ведет себя в обществе. И скоро меня не устраивает абсолютно все. Я уже обращалась к психологу, мы выяснили, что причина в отце, который меня часто оскорбляет. Но, даже осознав это, не могу ничего с собой поделать.

Екатерина, 23 года

Екатерина, иногда недостаточно лишь осознать причины того, что приносит страдание. Важно продолжать анализировать ситуации, в которых вы испытываете эти чувства.

В вашем случае будет полезно отделиться от отца хотя бы на время. Поразмышляйте, в чем вы чувствуете свою зависимость от него? Возможно, стоит пока меньше рассказывать ему о своих планах, постараться не принимать его помощь. Вам важно почувствовать, что вы можете опереться на себя, быть независимой от его мнения.

Если вы росли в атмосфере критики, обесценивания, то у вас сформировался негативный образ себя. Ограничив общение с отцом, вы сможете почувствовать свободу и возможность проявить те свои части, которые не принимались им. Поразмышляйте, за что вы можете быть себе благодарны, что у вас получается лучше всего, чем гордитесь. Осознав, что родители не дали нам необходимое количество любви и принятия, мы можем попробовать дать это себе сами.

Скорее всего, когда вы раздражаетесь на окружающих, вам сложно принять в них те проявления, которые вы отвергаете в себе. Екатерина, думаю, сейчас вы только в начале пути знакомства с собой, разными частями своей личности. И постепенно вы сможете принять их, полюбить и почувствовать себя увереннее.