Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Умерла мама. У нее осталось пятеро детей, я из них самая старшая. Не знаю, как дальше с этим жить. Она ушла слишком молодой — от болезни (не следила за своим здоровьем). Чувствую сильную вину перед ней. Я не помогла ей вовремя, не звонила.

Валерия, 22 года

Валерия, здравствуйте. Мне очень жаль, соболезную вашему горю. Представляю, как тяжело вам сейчас приходится. Потеря мамы — это большая утрата для любого человека. Искренне сочувствую вам.

Понимаю, что сейчас вы ощущаете много боли и вам кажется, что она затмевает все в жизни, случившееся видится очень большим и всеобъемлющим. Но так будет точно не всегда. Жить с этим можно научиться, и однажды вы тоже сможете. На это нужны время, силы и выдержка. Уверена, у вас все получится… Теперь мама навсегда в вашем сердце.

Да, сейчас будет непростой период, когда нужно будет справляться с горем, со сложными чувствами и потоком самых разных мыслей и эмоций. Позвольте, пожалуйста, себе плакать, злиться, грустить, переживать, быть в беспомощности и отчаянии…

Выдерживайте все это, как горькое лекарство

Когда мы теряем близких людей, у нас всегда возникает много разных чувств. Они неприятные, но они одинаковые у всех, потому что так работает наша психика. Вина — одна из самых разъедающих и тяжелых эмоций, но при горевании она ощущается всегда, даже если нет на то объективной причины. Так наш мозг справляется с потерей — пытается вернуть все, что было прежде, думая, что, если наказать виновных, это получится. Но это обман.

Мы всегда поступаем наилучшим для нас образом в любых ситуациях. И если вы вели себя с мамой так, как считали нужным, значит, это было единственно верным на тот момент решением. Все остальные сожаления и попытки вернуться в прошлое — нелогичные игры разума. Помните, пожалуйста, об этом. О том, что вы все делали правильно тогда и все делаете правильно сейчас. Мы живем, как умеем.

Уверена, вы были прекрасной дочерью и останетесь такой навсегда. От души желаю вам сил, чтобы пережить это трагическое событие.