Почти год назад познакомилась с парнем. Видимся довольно часто по его инициативе, пишет просто так каждый день. Периодически называет «родная», хотя мы просто друзья. В первые месяцы отношений я часто спорила с ним и говорила, какой он плохой, потому что он мне начинал нравиться и меня это пугало. Как-то он сказал, что безумно мне нравится, что я отрицала, но в итоге сказала, что хочу его.
У него осталась девушка в другой стране, но он говорит, что вряд ли увидится с ней (она из России, а он украинец), хотя любит до сих пор. Он толком ничего не ответил на мои слова, сказал, что типа хранит верность. Продолжаем общаться как друзья, но он мне реально нравится.
Алиса, 33 года
Алиса, спасибо за историю! Хоть и вопроса нет, попробую понять вас и направить ваше внимание для гармонии в душе. Насколько я понимаю, вы смотрите на парня как на того, с кем хотели бы встречаться и строить романтические отношения. Вы пишете, что продолжаете общаться как друзья, хотя он вам нравится. И в этой фразе содержится основное противоречие. Как психолог, я понимаю, что как раз здесь важно помочь разобраться: понять, на что надеяться, а на что нет, и что стоит делать.
По сути, упрощая, получается вопрос: «А получатся ли у нас отношения, учитывая нашу историю, и что стоит делать, чтобы получились, если есть какой-то шанс?» Отвечаю именно на него, а вы уже берите из ответа то, что ценно для вас и отвечает на ваш внутренний запрос.
Для начала стоит честно прояснить: а есть ли дружба в вашем случае на самом деле? Дружба — это близость по духу, где важны потребности и эмоции каждого. Это отношения равные, где каждый вкладывается и видит другого. Если, например, парень пишет и говорит только о себе и своих потребностях, а вы выступаете как «жилетка» — это не совсем дружба.
Также в дружбе люди честны друг с другом, стараются вместе проводить время, заботиться о чувствах друг друга и не делать специально неприятно другому. Если же один терпит и надеется на большее, а другой не обращает внимания на чувства первого и ранит, осознанно или нет, — это скорее самообман и отношения использования и спасательства.
Я не вижу и не знаю вашей истории, но некоторые фразы прозвучали как звоночки, что это не совсем дружба
Например, вы пишете: «В первые месяцы отношений я часто спорила с ним и говорила, какой он плохой, потому что он мне начинал нравиться, и меня это пугало. Как-то он сказал, что безумно мне нравится, что я отрицала, но в итоге сказала, что хочу его». При этом он сам говорит, что вряд ли увидится с девушкой, хотя любит ее до сих пор. В этих моментах видно, что он не совсем-то заботится о ваших чувствах, как и вы не совсем-то дружите.
Конечно, любовь часто начинается с приятельства, флирта и дружбы. Дружба — эмоциональная и очень важная составляющая, но то, что между вами, — больше похоже на форму приятельства, удобную и полную надежд с вашей стороны, — и удобства с его.
В романтических отношениях также важны страсть и верность, а молодой человек не проявляет к вам страсти, а лишь получает внимание и заботу, но при этом ставит жёсткую границу, сообщая о том, что любит другую. Про верность здесь также речи не идёт…
Я не знаю, каких бы вам хотелось отношений, ведь бывает по-разному, но здесь явно видно, что возможны только созависимые отношения. Вы будете очень стараться, а он — принимать ваше внимание, любовь, время, но в ответ лишь позволять себя любить с возможностью в любой момент снова сообщить, что не выбирает вас. Причем даже такой формат с сексом и совместным проживанием может получиться, только если вы будете очень стараться. Итог: вы хотели тепла и близости, но получили разочарование, снижение самооценки и самоуважения.
Вам стоит внимательно и честно подумать о своей самоценности и о том, каких отношений вы бы хотели. И, опираясь на уважение к себе, дальше делать выбор, где поставить границы в отношениях с этим парнем.
Сделайте простое упражнение и распишите таблицу с двумя колонками:
хочу получать в отношениях и хочу давать в отношениях;
он хочет получать и хочет давать в отношениях.
Честно посмотрите пересечения. Любви вам и осознанности в выборе партнёров!