Юлия Абысова
Психолог

Я не могу справиться с чувствами к женатому мужчине, который вдвое старше меня. Хоть я сама понимаю, что это неправильно, у него есть дети.

Он догадался, что я влюбилась в него, и сказал, что ничего у меня с ним не получится, мы просто друзья. Но я к нему не лезла, не говорила напрямую, что он мне нравится. Да, я с ним кокетничала и он мне отвечал, но прямых намеков и признаний я не делала, понимала, что это абсурд — говорить женатому о своих чувствах.

Я думала, что мои чувства остынут к нему со временем, но нет. Они, наоборот, только усиливаются, и от этого мне становится все больнее. Комплименты постоянно делает, когда я прихожу в новом образе. Проявляет знаки внимания: то дотронется случайно до меня, то под руку возьмет, то волос уберет с моего лица или груди, то слегка меня ущипнет…

А еще я не понимаю, зачем он спрашивал, девственница я или нет, при первом нашем знакомстве на работе. После того момента он в «шутку» не раз спрашивал: «Когда поедем в отель лишаться девственности?» Но я бы не решилась на такой шаг — переспать с женатым мужчиной.

Не пойму его поведение. Он говорит, что надо держаться на расстоянии, а сам зовет на обеды или пить чай.

И больше всего меня задевает, когда он других девушек приобнимает, целует в щеку, говорит им комплименты… Что мне делать со своими чувствами? 

Милина, 25 лет

Милина, здравствуйте! Безусловно, вы не можете остановить свои чувства и прекратить их испытывать только усилием воли. Вы не можете заставить себя не чувствовать — это все равно что попытаться перестать испытывать жажду или физическую боль, если вы ударились.

Предположу, что вы также думаете о том, что вы «не должны» испытывать подобные чувства к женатому человеку. А так как вы не можете их остановить, это сильно расстраивает и фрустрирует.

Возможно, стоит поработать над мыслью «Я не должна это чувствовать». Что, если заменить мысль «не должна» на «мне не хотелось бы»? Например: «Да, мне не хотелось бы испытывать эти чувства к женатому мужчине. Я бы хотела, чтобы они прекратились, но пока они есть». Мысль «мне не хотелось бы» менее категорична и наверняка причиняет вам меньше боли, вы чувствуете меньше напряжения.

Также я рекомендую вам следующую технику: вспомните то, что раньше казалось вам крайне важным, а теперь таким не является. Например, тройка или двойка в школе. Тогда вы могли сильно переживать по этому поводу, плакать. Теперь же эта оценка не причиняет вам такую боль, как прежде. Может быть, сейчас вы вообще не считаете это проблемой.

То же самое может произойти и с чувствами к этому мужчине. Со временем и романтические чувства, и боль могут притупиться или вовсе пройти.

Теперь про знаки внимания, вопросы про интимную жизнь, предложение заняться сексом со стороны женатого мужчины. Ранее вы указали, что не решились бы переспать с ним и тем более начать отношения. Если вы испытываете от его действий дискомфорт — защищайте личные границы. Дайте понять, что его поведение неприемлемо, что вам неприятно. Объясните, какие вопросы или действия по отношению к вам недопустимы. 

Желаю вам строить свою жизнь согласно своим ценностям, тому, что для вас важно!