Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Встречаемся с парнем уже два с половиной года. Любим друг друга, прекрасно себя чувствуем, когда находимся вместе, но в последнее время часто ругаемся. В эти моменты парень начинает угрожать, что найдет другую, а иногда и вовсе говорит, что другая уже есть, что он давно ходит налево. Я понимаю, что это все неправда, но у меня появляются сомнения. Почему так происходит? Это провокации? Что не так со мной? Может, у него правда кто-то есть?

Евгения, 22 года

Евгения, здравствуйте! Я думаю, что поведение вашего парня такое не потому, что с вами что-то не так, а потому, что для него в порыве гнева или обиды не находится других способов «борьбы» с вами. Он хочет сделать вам больно или просто неприятно, потому что ему самому тоже больно и неприятно во время ваших ссор. Такие слова — это признак того, что его сильно задевают ваши высказывания или поведение. 

Один из способов справиться с подобными реакциями — это сразу называть те эмоции, которые он испытывает, вместо того чтобы продолжать с ним ругаться и препираться. Потому что в тот момент, когда вы начнете ему сочувствовать вместо того, чтобы агрессировать, он почувствует в вас поддержку, а не будет видеть противника. В такой ситуации разговор пойдет совершенно в другом, более конструктивном тоне

Однако я не хочу вас обнадеживать и говорить, что можно полностью решить его внутренние конфликты, просто называя его эмоции. Если он захочет разобраться с собой и избавиться от такого поведения, то понадобится помощь специалиста. Но если вам неприятны его слова, сказанные в порыве гнева, то перевод разговора в совершенно другую плоскость — это прекрасный способ неприятный сценарий изменить. Любви вам и терпения!