Анна Скавитина
Член Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Моей дочке 1 год и 8 месяцев, и недавно у нас появилась настоящая проблема: дочка не дает мне ничего делать! Допустим, она ест, сидя в своем стульчике. Если я просто сижу рядом, все нормально. Если я тоже начинаю есть, дочка кричит, плачет и пытается вылезти из стульчика.

Или она играет, я беру журнал и сажусь рядом. Журнал с ревом вырывается и откидывается! Причем она будет спокойно играть , если я буду просто сидеть рядом и ничего не делать! Так же и с купанием: она плещется в ванной, я стою смотрю за ней — тишина. А если, например, начинаю делать маску для лица — крики и скандалы! Как мне быть?

Анастасия, 23 года

Анастасия, ваша дочка считает, что вы — не отдельный человек, а только приложение к ней, которое должно ее любить, заботиться, проводить 24 часа в сутки 7 дней в неделю рядом с ней.

Очень многие дети в этом возрасте считают именно так: как только мама садится за журнальчик, даже если вы сидите в соседней комнате, ножки делают топ-топ-топ и вырывают из рук мамы все — журнальчик, компьютер и так далее. Даже не видя, они чувствуют, что мама занялась «чем-то не тем», то есть не ими. Часто эта ситуация усиливается, когда ребенку становится около 1,5 лет, как вашей дочери.

Вы, наверное, переживаете, потому, что еще совсем недавно, несколько месяцев назад ваша дочка могла и играть сама, и есть сама, и не требовала так активно вашего внимания. Но сейчас наступил новый период ее развития.

Она как будто бы опять осознала, поняла, что мама ей нужна, потому что не со всем в своей жизни она может справиться сама. Хотя когда ей был год-полтора, казалось, что она совсем самостоятельная. Психологи называют такое время периодом «нового приближения».

Это часто шокирует многих родителей. Потому что ребенок, который казался таким самостоятельным, теперь отказывается что-либо делать сам и требует делать все с мамой. Хочет, чтобы мама всегда была рядом.

Что, мне кажется, важно для вас... Знать, что это нормальный этап ее развития. А это значит, он пройдет. Я понимаю, что очень долго пережидать этот период тяжело, поэтому вам бы хотелось сделать что-то прямо сейчас. Вам стоит рассказывать дочке, что вы сейчас собираетесь делать, до того как вы начнете это делать. Проговаривать.

Например, если вы садитесь вместе за стол, то вы ей сообщаете, что вы будете вместе сидеть: «Ты будешь есть, и я буду, ты подносишь ложку, и я буду». Если ваша девочка будет реагировать капризами или плачем, то ничего страшного в этом нет. Вы еще раз повторяете, можете даже сказать: «Вижу, что ты расстроилась, что ты переживаешь, но я тоже хочу есть».

Только таким образом ваша дочка начнет постепенно понимать, пусть не с первого раза, что у других людей, в частности у ее мамы, есть какие-то свои желания и потребности. Это важно не только потому, что вам будет спокойнее, а потому что дочка научится выражать свои желания и потребности и считаться с окружающими.

Чаще всего это время наступает к 2,5 годам, если все хорошо.