Анна Скавитина
Член Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Все девочки говорят про любовь, про поцелуи. А я не хочу целоваться с моим парнем. Моя мама была очень правильной, даже в юности. До свадьбы не целовалась, и я должна, наверное, равняться на нее. Как мне быть?

Лена, 12 лет

Лена, прекрасно, что ты думаешь о любви. Конечно, это очень сильное чувство и почти все люди хотят пережить нечто подобное.

Насколько я поняла, тебе хочется испытать новые переживания, которых у тебя еще не было. Наверняка вокруг есть девочки, которые про это с тобой говорят, делятся своим опытом, встречаются или встречались с мальчиками, и тебе тоже хотелось бы, чтобы так было у тебя. Но из твоего письма не очень понятно, нравится ли тебе этот мальчик, влюблена ли ты в него или тебе просто хочется попробовать что-то новенькое.

Если тебе действительно нравится этот мальчик, ты не сможешь долго эту дистанцию удерживать, особенно если ваши чувства взаимны. Если же эта история про желание чего-то нового и чтобы быть как все, потому что это уже было у подружек, то стоит подождать. А говорить об этом можно и не имея собственного опыта.

Ты пишешь: «Моя мама была очень правильной, даже в юности. До свадьбы не целовалась, и я должна, наверное, равняться на нее». Хорошо, когда есть близкий и важный для тебя человек, которому ты доверяешь и можешь обратиться за советом.

Но тебе не обязательно быть во всем совершенно такой же, как мама. Личные отношения, отношения с противоположным полом — это такой опыт, который каждый человек приобретает самостоятельно.