Елена Матросова
Психолог-консультант, АСТ-терапевт

Меня волнует следующий вопрос: почему я не могу с кем-либо длительно дружить? Не могу сказать о себе, что конфликтный человек, наоборот, очень даже интересный, на мой взгляд. У меня было несколько подруг, но со временем дружба почему-то заканчивается. Это нормально? Или дело во мне, в том, что не могу поддерживать теплые отношения?

Дина, 34 года

Здравствуйте, Дина! Спасибо за ваш вопрос. Тема дружбы и взаимоотношений актуальна для многих, и далеко не у всех получается создавать крепкие продолжительные союзы. 

В первую очередь хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в подобного рода коммуникации участвуют как минимум два человека. А это значит, что ответственность «за дружбу» несете не только вы. Зачастую мы предпочитаем обвинить себя во всех грехах, но это не совсем верно: есть много причин, по которым отношения сходят на нет или становятся не такими теплыми — и это не всегда связано с личностными характеристиками.

Если задаться вопросом о том, какой вы были год-два назад, вы наверняка заметите перемены в себе

Вместе с жизненными обстоятельствами меняемся и мы сами, и наши интересы, и окружение. То же самое происходит у друзей, коллег, партнеров. Кто-то «переходит» с нами в новые обстоятельства, а кто-то не разделяет смену интересов и ценностей. И это вполне естественно. Иногда качество дружеских отношений не равно их продолжительности. Не каждый имеет друзей с «многолетним стажем», да и не всем это нужно.

Попробуйте проанализировать, что для вас дружба, как вы себя чувствуете рядом с друзьями, получаете ли вы что-то от этих отношений, что вы даете им? Возможно, ответы на эти вопросы помогут посмотреть на то, как вы выстраиваете общение, что вам нравится, что хотелось бы изменить. Главное, не закрываться от новых знакомств, а продолжать общаться, заводить друзей и поддерживать отношения.