Евгений Тумило
Занимается частной практикой, основное направление - гештальт-терапия

Я «разучилась любить». Не чувствую любви ни к кому, как будто атрофировано все. Не чувствую материнской любви к ребенку, не чувствую любви к своей собаке, мне не нравятся мужчины как мужчины, я их просто воспринимаю как людей со своим набором качеств, я не вижу в них «моего мужчину», симпатии ни к кому нет. Я уже не помню, что это значит — «любить и быть любимой»...

Светлана, 30 лет

Светлана, очень сочувствую вашему состоянию. То, что вы описываете, очень похоже на усталость и истощение. Истощенный человек не может любить. Любовь требует сил и времени, а их как раз у уставшей женщины нет. Это с одной стороны.

С другой, любовь — чувство, которое меняется со временем. В юности оно вызывается чем-то одним, в зрелом возрасте — совершенно другим. Вам 30 лет, и, вероятно, у вас происходит переоценка ценностей. В таком случае нормально, что вы не чувствуете любви к тому или к тем, что и кого любили раньше. Тогда имеет смысл более внимательно прислушиваться к себе и замечать малейшие проявления собственной симпатии.

Замечать и признавать, пусть это даже вызывает удивление и сопротивление. И тогда вы можете себе сказать что-то типа: «Да, раньше мне нравились такие мужчины, а теперь, кажется, нравятся совсем другие. На меня это не похоже. Интересно, что же конкретно меня в них привлекает?»

Еще, как вариант, людям часто многое не нравится, когда они сами себе не нравятся. И тогда, возможно, есть повод посмотреть в зеркало и честно себя спросить: «Как я сама себя оцениваю? Довольна ли собой? Делаю ли то, что дает мне энергию, силы, радость и счастье?»

Если ни один из моих ответов вам не подходит, так тоже может быть. Человек существо сложное, типовые ответы могут не попасть в ваш конкретный случай. Надо разбираться более внимательно. Тогда рекомендую обратиться за помощью к специалисту.