Марина Филькина
Специалист в области психодрамы и когнитивно-поведенческой терапии
Личный сайт

Я социофоб, мне кажется, что вся моя жизнь — сплошной ад. Со школьных лет, находясь среди людей, я испытываю огромное  психологическое напряжение. Дискомфорт возникает во взаимодействии не только с незнакомцами, но также с друзьями и даже родственниками. При этом есть люди, с которыми мне довольно легко общаться, но их меньшинство.

По образованию я детский психолог и даже четыре года работала по специальности. Работа мне нравилась, но пришлось уволиться из-за того, что (вдумайтесь!) я стеснялась даже маленьких детей.

Более 18 лет я проработала с людьми, и всегда меня считали коммуникабельным сотрудником. В моей коммуникативной компетентности также уверены мои близкие и друзья. Но никто даже не догадывается, чего мне стоят эти ежедневные контакты!

В последнее время нахожусь в состоянии хронического стресса, не хочется никого ни слышать, ни видеть. Понимаю, что уже нахожусь в стадии эмоционального выгорания, но выхода из этой тупиковой ситуации не вижу… Помогите разобраться. 

P.S. Со специалистом работала, но и это не помогло.

Ольга, 37 лет

Ольга, судя по тому, что вы описываете, вы тратите много сил на внутреннюю работу, и на поведенческом уровне последствия эмоционального состояния не проявляются. 

Вы пишете, что близкие и друзья не знают о том, как вам тяжело. Почему вы не делитесь с ними? Что произойдет, если они узнают, как вам трудно дается коммуникация? Очень непросто оставаться без поддержки и понимания в таких важных вопросах.

Не обладаю информацией о вашей работате со специалистом, возможно, вы уже занимались подобным. Предлагаю вам наблюдать за всеми мыслями, которые приходят в моменты эмоционального напряжения, а также описывать самые катастрофические сценарии, после чего и мысли, и сценарии проверять на реалистичность по шкале от 1 до 10.

Также рекомендую к прочтению книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги».
Кроме того, отмечу, что состояние, которое вы описываете, может быть одной из стадий депрессии. Возможно, стоит подумать о том, как позаботиться о своем здоровье в таком случае.