Инна Макаренко
Психолог, гештальт-терапевт, коуч

Еще когда я была маленькой, со мной начали происходить дурацкие вещи. Я всегда была ниже всех, физически слабее, медлительнее, даже хожу не очень хорошо с рождения. В 6 лет прямо перед походом в первый класс я попала в больницу с болезнью крови и потом еще два раза за первый класс там оказалась. От гормонов, которыми меня лечили, набрала вес. Когда стала чувствовать себя лучше, легко сбросила килограммы, но тут мне уже диагностировали расстройство пищевого поведения.

Я всегда многих раздражала: родственников, в том числе отца (обижен, потому что я не просила маму вернуться к нему после его измены и побоев, а сказала, что она не должна этого терпеть), классную руководительницу, хотя училась пусть не отлично, но хорошо, парней, которые нравились в школе (личной жизни не было, нет и не будет), одногруппниц, коллег…

Не могу сказать, что сильные проблемы с общением: хорошие друзья у меня тоже были практически всегда и есть сейчас, и в целом с эмпатией у меня хорошо. Но чем так легко вызываю неприязнь, я не знаю. Может быть, я внешне страшная и это влияет на то, как ко мне относятся? Но это ведь не исправить. Я и так использую косметику, обесцвечиваю волосы, ношу каблуки, но это не очень помогает, когда изначально лицо неприятное и фигура «прямоугольник».

Заставила себя быть менее доброй и щедрой, потому что этим пользовались буквально все. Сейчас я, конечно, помогаю самым близким, я знаю, что они ценят это, а остальным — далеко не всегда. Шучу плохо, часто на аморальные темы. Любимая — суицид (так защищается психика), но я чувствую, с кем это приемлемо, с кем — нет, и это не обижает других людей. С прошлой работы меня уволили, но я и сама хотела уйти, потому что не выдерживала условий, хотя зарплата была хорошая. Сейчас я на неоплачиваемой стажировке: мне нравится, но не знаю, что из этого выйдет. Хочется зарабатывать, чтобы помогать маме, а не сидеть на шее.

Единственное, что приносит радость, — музыка. Я занимаюсь вокалом с 13 лет, выкладываю песни в интернет, но то, что я делаю, никому не интересно, а «для себя» — это не то, мне нужно получать обратную связь. Чувствую себя очередной бездарностью, которой хочется петь. Когда общаюсь с людьми, у которых жизнь гораздо лучше, завидую белой завистью (зла не желаю ни в коем случае, я рада за них), а они не верят, что все может быть так плохо, и не знают, как реагировать на мою иронию — смеяться или сочувствовать.

Я пыталась начать с себя, понять, что сама делаю не так, но не смогла. Раньше старалась изменить жизнь к лучшему, но, если честно, устала от этих бесполезных попыток. Мне уже достаточно много лет, а во взрослом возрасте обычно изменения происходят гораздо реже. Да и я уже не жду ничего хорошего — это смешно и нереально. Наверное, просто у кого-то жизнь складывается, а у кого-то — нет. Никто не обещал справедливости, и надо привыкнуть к этому. Но это очень больно. Как жить, понимая, что я обычная неудачница и что шансов ни на что у меня нет?

Лена, 23 года

Лена, спасибо за ваш вопрос. Сочувствую вашей ситуации. Описание вашей жизни сейчас выглядит как череда испытаний и неудач. Кажется, что очень много всего выпало на ваши плечи — болезнь, лишний вес, расстройство пищевого поведения, плохие отношения с родственниками и учителями, увольнения, недовольство собой, попытки заслужить признание через помощь другим людям… 

Но среди этого мрачного описания возникает одна яркая краска — вы получаете радость от музыки и занятия вокалом и даже выкладываете свои песни в интернет. Я думаю, это то, на что следует обратить свое внимание. Вы очень подробно и тщательно описываете то, что вас не радует, давайте теперь поменяем привычную стратегию и направим фокус внимания на то, что вас радует, и будем это усиливать.

То, что вас радует и приносит вам силы — это и есть ваш ресурс. Сейчас он, по вашим словам, у вас единственный. Вскоре таких ресурсов может стать больше, но для начала этот единственный ресурс нужно себе присвоить и расширить (или, как сейчас модно говорить, «прокачать»). 

Далеко не у каждого человека есть любимое занятие — дело, которое его действительно радует. Многие люди всю жизнь ищут и не находят себя. Для многих это действительно сложный вопрос — понять, что их радует в жизни, чем им нравится заниматься, к чему у них есть способности — у вас же этот вопрос уже закрыт. А вопрос этот очень немаловажный, во многом — это один из главных вопросов в жизни человека — понять, что я люблю, в чем мой талант, мои сильные стороны, в чем моё «дело души». 

У вас уже есть такое дело — поблагодарите себя за это

Прочувствуйте и присвойте, что оно у вас уже есть. Осталось только выстроить отношения с этим делом. Не для того, чтобы посвятить ему свою жизнь и сделать его своей профессией и заработком (хотя при желании вы можете и это), а для того, чтобы этот ресурс вас поддерживал, наполнял, повышал вашу самооценку и привносил радость и яркие краски в вашу жизнь, которых сейчас, как кажется, совсем мало.

Какие чувства вы испытываете, когда поете? В какое состояние погружаетесь? Какой вы там себя ощущаете? Погрузитесь в эти ощущения. Могу предположить, что это что-то, похожее на состояние эйфории, гармонии, радости. Что это за радость? Радость от встречи с собой? Радость от того, что вы делаете что-то, в чем чувствуете свою аутентичность, в чем реализовываете заложенный в вас потенциал? Радость от того, что вы выражаете саму себя через голос? Делаете то, от чего загорается ваш внутренний огонь? 

Когда человек находит что-то, что действительно является его предназначением, он испытывает ни с чем несравнимые ощущения — вся его личность как будто преображается. Как лампочка, которая загорается внутри и освещает все. И все вокруг в такие моменты выглядит уже не в таком мрачном свете. В эти минуты люди часто забывают обо всем, «время как будто останавливается» — человек находится в состоянии потока, вся его жизненная система функционирует очень здорово, повышается иммунитет. 

В этот момент человек находится в контакте с глубинной частью своей личности — той самой, в которой и заложены наши творческие способности

Выстроить контакт с самим собой — это одна из главных задач человека, которую он может достичь как в психотерапии, так и в творчестве и занятии деятельностью, которая раскрывает его личность. Карл Юнг говорил, что нет более губительной для человека силы, чем нереализованные творческие способности. Если кто-то обладает творческим даром и вследствие своей лени или по какой-то другой причине его не использует, эта психическая энергия превращается в настоящий яд.

Что останавливает вас делать чаще то, что доставляет вам такую радость? Мысли «я бездарная», «это никому не нужно», «ничего не получится» — это частые спутники творческих людей, склонных сомневаться в себе. Именно талантливые, тонко чувствующие, эмпатичные люди чаще других склонны подвергать себя самой жесткой критике. С этой самокритикой и нужно разбираться. Нужно учиться делать то, что вам действительно нравится, несмотря на сомнения, страхи и приступы неуверенности в себе. 

Просто ради себя и из любви к себе, для того, чтоб дарить себе радость и ресурс — это одна из форм выражения любви и заботы к себе

Вам очень важна оценка других, вам кажется, что ваши песни никому не нужны, а вы вызываете у всех раздражение. Но мы не можем точно знать, что другие люди думают о нас на самом деле. Чаще всего это наши собственные проекции — наши мысли о себе, которые мы приписываем другим людям. Другие вам лишь отзеркаливают то, что вы сами думаете о себе. Но как только ваше собственное отношение к себе поменяется, изменится и взгляд других людей на вас.

Важно делать то, что вы любите, не привязываясь к внешним оценкам, а ради самого процесса, который дарит очень много радости, дает вам ресурс, помогает наладить контакт с самой собой и является проявлением любви к себе. И тогда повысится ваша самооценка, возрастет уверенность в себе и как следствие — улучшатся отношения с окружающими людьми и наладятся разные сферы вашей жизни. Чего я вам и желаю.