Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

Говорят, чтобы быть успешным, нужно учиться всю жизнь. Это было моим девизом. Я бухгалтер, давно окончила институт, но по-прежнему учусь: на курсы английского языка хожу, наверное, всю жизнь, еще посещаю семинары по повышению квалификации, читаю книги. В итоге «корочек» много, а в голове пусто, спустя 10 лет я все еще на начальной позиции с мизерной зарплатой. Моих знаний всегда не хватает, чтобы продвинуться дальше.

С языком вообще боль. Мой круг общения состоит в том числе из коллег мужа — иностранцев, хорошо образованных мужчин и женщин, для которых английский так же, как и для меня, не родной язык. Но их и мой уровень владения им не сравнить. Говорить так плохо, как это выходит у меня, просто стыдно.

Мой муж — программист, не ходит вообще ни на какие курсы, все книги по профессии стоят на полке как элемент интерьера и ни разу им не открывались. Его карьера движется, зарплата растет с каждым годом. На английском языке он говорит как на родном, хотя учил его только в школе. 

Вот сейчас вечер субботы, нам обоим немного за 30: муж играет в компьютерные игры, а я заканчиваю очередное домашнее задание. Смотрю на него, и мне кажется: что-то в этой жизни я делаю не так.

Как мне стать такой же, как он, быть успешной, не напрягаясь?

Александра, 33 года

Александра, к сожалению, нет никакого рецепта успеха. Учеба и знания могут быть одним из компонентов, а могут и не быть. Но что точно — только их одних мало.

Скорее всего, вы попали в ловушку перфекциониста. Она заключается в стремлении создать идеальные условия для какого-либо дела и только тогда к нему приступить, но поскольку идеальных условий не бывает, дело никогда не делается.

Вы говорите, чтобы продвинуться, вам не хватает знаний. Как вы пришли к этому выводу? Посмотрите на коллег хотя бы на одну ступень выше. Что их отличает от вас? Что они сделали, чтобы продвинуться? Я очень сомневаюсь, что дело в учебе. 

Я осмелюсь предположить: основная разница в том, что они брали на себя задачи и риски даже в случаях, где у них не хватало компетенций. Для перфекциониста это звучит как безрассудство. Но только так можно получить навыки и актуализировать накопленные знания, не говоря уже о том чтобы продвинуться по рабочей лестнице. 

То, что вы сравниваете себя с мужем, с одной стороны, полезно. Именно благодаря этому вы поняли: что-то идет не так.

Но, боюсь, в дальнейшем такое сравнение может привести к серьезной фрустрации

На его примере стоит усвоить урок, что можно быть профессионально успешной не только через сизифов труд бесконечных курсов. Но надо понимать, что ваши пути очень отличаются.

Для специалистов IT сейчас самое благодатное время, индустрия растет, и даже за средних специалистов компании борются и предлагают им конкурентные зарплаты. Более того, английский язык для программистов можно считать родным. В сфере бухгалтерии дела, конечно, обстоят совершенно по-другому. 

Чтобы двигаться дальше, вам надо принять тот факт, что вы никогда не будете абсолютно готовы. У вас не будет всех необходимых знаний и навыков, не будет идеальных условий. Сделайте паузу в учебе и начните искать работу, для которой, как вам кажется, вам не хватает знаний. Только на практике вы поймете это наверняка.