Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

У меня было три мужа. Второго мужа в один день не стало. Как и квартиры и денег. Вынуждена была вернуться в свою пустую квартиру, где жила когда-то с первым мужем. Тоска и одиночества поглотили. Помощи ждать неоткуда. Опоры на себя просто нет, ничего не получается. Целыми днями лежала или плакала, не могла себя содержать.

Пыталась работать, что-то получалось, но работы все были краткосрочные и малооплачиваемые. Промаявшись так три года, уехала из страны и за границей нашла третьего мужа. Прожила с ним там три года, а потом он уехал на СВО. Уже почти год как его нет со мной. В третий раз осталась одна. И снова в той же пустой квартире.

Это невыносимо, апатия и депрессия. Поверить не могу, какой-то заколдованный круг! Доверия нет уже ни к кому, тоска по образу надежного человека рядом не покидает. Что делать дальше, не понимаю, просто медленно схожу с ума…

Ека, 48 лет

Ека, здравствуйте! В вашей истории завораживает магия заколдованного круга — остаться в невыносимом одиночестве в одном и том же месте третий раз… И тем не менее важна ваша фраза о том, что вы не можете опереться на себя. Нужен обязательно кто-то рядом. 

С одной стороны, нам всем в партнерстве лучше, чем в одиночку, с другой — находить основу в себе, уметь жить самостоятельно тоже надо уметь. Но вы при том, что не можете жить одна, находите мужчин, которые исчезают из вашей жизни по разным причинам.

Со стороны кажется, что жизнь хочет чему-то вас научить, поэтому вы и попадаете с завидным постоянством в одни и те же ситуации. Мы думаем, что другой человек дает нам силы и ресурс, но это не более чем иллюзия. Другой лишь может помочь нам самим использовать свой потенциал, доступ к которому надо уметь искать самостоятельно.

Вспомните, было ли когда-то в вашей жизни период, когда казалось, что вы счастливы и можете горы свернуть? Часто человек так чувствует себя в детстве. Что потом произошло, что это чувство испарилось и стало казаться, что вы нуждаетесь в «половинке»?

Другой человек не может только давать, отношения всегда базируются на взаимовыгодном обмене. А на вашем пути встречаются только те мужчины, с которыми этот обмен почему-то не складывается. Куда утекает та энергия, которая нужна и для вашей собственной жизни, и для отношений? 

На эти вопросы нет универсального ответа, для каждого человека он свой. Я предполагаю глубокий конфликт: нежелание жить одной и внутренний запрет на длительные отношения с мужчиной. К сожалению, информации в вашем письме недостаточно для того, чтобы найти причину этого конфликта и обозначить возможный выход из ситуации. Часто бывает достаточно просто понять, почему так происходит. 

Попробуйте ответить на пару вопросов: 

  • Что привлекает меня в тех мужчинах, которых я выбираю?

  • Что я чувствую в тот момент, когда они исчезают?

Только поговорите сама с собой честно, не пытаясь выглядеть достойно или «правильно». Здесь важно докопаться до подлинных чувств. 

Удачи вам!