Татьяна Поддубная
Имеет опыт работы в психиатрии, соматической медицине (аллергология, гинекология, неврология, гастроэнтерология, репродуктивная медицина и др.), наркологии, активно участвует в международной научной и практической деятельности.

Я убегаю от хороших, добрых и заботливых мужчин, так как к ним не возникает сильного влечения, любовного интереса. Максимум — дружеское общение. А вот мужчины, которые вследствие негативного опыта отношений разочарованы в девушках, не верят в их искренность и честность, меня привлекают.

Так, я выбираю тех, кому нужны девушки лишь для секса. Мне всегда хочется показать и доказать им, что не все девушки плохие, что не все врут и обманывают. Хочется показать им, что такое настоящая искренняя любовь. Но ничего из этого не получается, и я остаюсь одна у разбитого корыта.

Анастасия, 21 год

Анастасия, здравствуйте! Вы оказались в ситуации, свойственной многим женщинам: «он поймет», «я докажу», «я его изменю». Попробую объяснить мотивы вашей личной жизни. 

Я полагаю, что в детстве вы пережили сильное отвержение матери. Возможно, это было не просто игнорирование, а именно жестоко словесное обесценивание с ее стороны — грубость, оскорбления, унижение вас как личности. Такое ощущение, что вы перманентно пребывали в состоянии шока, связанного с невозможностью воспринимать реальность, в которой самый важный человек выступает против вас. 

Для психики это крайне разрушительный опыт. В подобной ситуации ребенок начинает искать любого взрослого для получения опоры и поддержки. И, видимо, этим человеком оказался отец. Получилось, что на неосознанном уровне вы стали искать в нем ту любовь, которую не могли получить от мамы. И вот к чему это в итоге привело — вы испытываете сильную обиду на папу. 

Я не знаю, какими были ваши отношения, был ли он к вам добр (но явно вы получали эмпатию и заботу). Но вышло так, что он вас не защищал от мамы. Может, ему даже льстило, что на ее фоне он выглядит более хорошим родителем, может быть он ее боялся, не хотел наживать себе проблем и ввязываться в неприятные конфликты. Вы к нему тянулись и он вас принимал, но разбираться в отношениях с мамой не хотел. Поэтому ваше желание показать мужчинам наличие в мире искренней любви — это обратная сторона крика отцу, как вам было больно с мамой.

Вы неосознанно надеетесь, что мужчина сможет не просто оценить вас как личность, но и понять, каково вам внутри

Вы пишете, что «убегаете» от хороших мужчин. Я понимаю, что влечение не может появиться через силу, поэтому вы влюбляетесь в тех, в кого влюбляетесь. Из-за негативного опыта отношений с мамой внутри вас сформировался сильный страх перед близостью, а также стыд за саму себя. Ребенок верит словам родителя. Вы слышали те фразы, которые стали вашим внутренним образом себя, поэтому у вас есть страх перед истинным раскрытием с мужчиной. Да и сама идея близости для вас ассоциируется и катастрофой: чем ближе — тем больней. 

Способность к эмоциональной близости вообще основана лишь на отношениях с матерью. А секс с мужчиной — это самый простой способ быть с ним в отношениях. Вы вполне можете быть откровенной и настоящей, но не через постепенное сближение, проверку друг друга, выстраивание границ. Быстрый секс стирает возможность быть отвергнутой мужчиной при постепенном узнавании вас. 

Теперь самое главное — вы выступаете в роли спасателя, пытаетесь изменить и вылечить травмированного мужчину. В спасательстве есть две основные причины. Первая: на данный момент у вас нет контакта с вашими болезненными эмоциями из детства, они существуют как будто отдельно.

Вы интуитивно находите мужчин с той болью, которая тождественна вашей, и уже в другом человеке пытаетесь вылечить то, что на самом деле давно болит в вас, просто не осознается

Вторая: через отношения с травмированным мужчиной вы пытаетесь раз за разом исправить маму из вашего детства. Поэтому вы стали опираться на отца, поэтому вы исправляете мужчин. Все это сводится к невозможности переработать тяжелый опыт из детства — раз за разом вы воссоздаете ситуацию, в которой самый главный человек образумится и поймет вас. Это маме вы стремитесь показать, что такое «настоящая и искренняя любовь». От этого и тянется главная нить вашей личной жизни. 

Из-за этого вы и «остаетесь у разбитого корыта». Бессознательная цель отношений — это исправить ваше прошлое, поэтому ситуации однотипны. Когда вы сможете проработать детство, прожить болезненный опыт, то и сценарий с мужчинами кардинально изменится.