Выходные для мамы: борщ, мошенники и родительский чат

В моей жизни случилось долгожданное событие: драгоценный супруг уехал на три дня в командировку. Что делает примерная мать в такой ситуации? Правильно, отводит детей к бабушке. С ночевкой. А затем идет в магазин — за вкусненьким.

Это был особенный вечер, и я собиралась провести его так, чтобы надолго запомнить. Впервые за полтора года я наконец-то оставалась одна дома. И могла просто поваляться в пижаме, поесть чипсов, посмотреть телевизор и ни о чем не думать — то есть отметить событие с размахом. По-нашему, по-матерински.

Я так долго мечтала об этом дне. Меня со всех сторон убеждали, что любая правильная мать должна заботиться о своих потребностях. Вон, во всех статьях ведь пишут: натяните кислородную маску сначала на себя, а затем уже детей воспитывайте. А я без кислородной маски в виде отдыха уже не один год живу. Что ж, думаю, зря, что ли, пишут, — последую советам психологов.

Пришла домой, разобрала сумки. Кроме вкусняшек на вечер купила мясо хорошее — по акции, конечно. Теперь надо варить борщ — завтра дети от бабушки приедут, послезавтра муж прилетит, все едят, как не в себя. Борщу, опять же, надо настояться.

Начистила и порезала овощи, бульон сварила, борщ приготовила. А пока готовила — заодно и кухню помыла. Вечером же некогда будет, у меня в планах отдых!

Выключила борщ, ушла с кухни — ну вот, можно и отдохнуть. Смыла косметику, натянула уютную пижаму. Прилегла на диван и стала вдумчиво выбирать себе фильм на вечер. На лице зеленая маска. На ногах отшелушивающие носочки для пяточек, чтобы как у младенца. Я бы еще и огурцы на глаза положила, но с ними фильм не посмотришь.

Успокоила бабушку, уговорила детей, ответила в родительском чате. Наконец-то вернулась к фильму

Выбрала романтическую комедию и откинулась на подушки. Вот оно — мое время... И тут зазвонил мобильный!

«Здравствуйте, это из Бр-р-банка, мы хотим предложить вам инвестиции...» Нет, спасибо. Мои «инвестиции» сегодня вечером у бабушки. Сбросила, отложила телефон и налила себе бокал вина... Снова звонок.

На этот раз муж — хотел рассказать, что рейс задержали, но уже скоро вылет. Я вяло «угукала» в трубку, потому что мужа люблю, но отдых-то простаивает!

Муж спросил: «А чем ты там занимаешься? Чего говорить со мной не хочешь? Ты там, что ли, не одна?..» Нет, дорогой, я одна. Сегодня мой вечер для себя, и я не собираюсь его тратить на глупости типа любовников. Я отдыхаю. Кино, вкусности и полный релакс! Успокоила мужа. Отложила телефон.

Начала открывать пакетик с чипсами… И тут посыпались сообщения.

«Мам, можно мы не будем есть бабушкины котлеты?»

«Родительский чат, привет! Кто знает домашку по труду на понедельник?»

«Мам, мы не дрались!»

«Твои невоспитанные дети устроили драку из-за планшета!»

«Мам, бабушка отняла у нас планшет, мы хотим домой».

«Вот сама с ними на выходных и сиди, если они у тебя такие!»

«Родители, а сфоткайте вашу поделку на тему «Природа родного края», а то у нас одни желуди, не знаем, нести ли»

Успокоила бабушку, уговорила детей, сфотографировала композицию из желудей и палок для родительского чата. Наконец-то вернулась к фильму и погрузилась в удивительную жизнь людей по ту сторону океана...

Помню, что было очень интересно, но подробности как-то вылетели из головы. К финалу, когда герои наконец-то должны были обрести друг друга, поцеловаться и уйти в закат, я уже сладко спала. Со съехавшей зеленой маской на лице, в обнимку с непочатым пакетом чипсов и телефоном в руке.

Меня не были способны разбудить ни сообщения, ни финальные аккорды фильма. Все завтра! Забирать детей, клеить поделки, варить борщи и отвечать на звонки телефонных мошенников... Но сегодня — мой вечер для себя. Полный релакс.