Елена Матросова
Психолог-консультант, АСТ-терапевт

Мне вот-вот исполнится 30 лет, а я до сих пор чувствую себя ребенком лет семи, оказавшимся в теле взрослого, потому что не умею защищать себя и отстаивать свои интересы. Я всегда избегаю конфликтов и в случае чего уступлю другому человеку, например, место в очереди. Ругаться я тоже не умею — стоит мне повысить голос, как я начинаю плакать.

Многие говорят мне, что я добрая и хорошая, но я просто тюфяк, на котором все «ездят». На самом деле я зла на весь мир, как зла и на себя. Прекрасно понимаю, как это нелепо, что взрослый человек не может не быть сам себе хозяином. Как мне себя перебороть?

Ильмира, 29 лет

Здравствуйте, Ильмира. В первую очередь хотелось бы уточнить, при каких обстоятельствах, в окружении кого вы чувствуете необходимость защищать себя и отстаивать границы. Навык, о котором вы говорите, правда значим, но не всегда необходимо находиться «в обороне». 

Вы пишете о желании «перебороть» себя. Складывается ощущение, что сейчас все вокруг воспринимается вами как поле боя — и среда, с которой вы взаимодействуете, и вы сами для себя тоже «противник». Отсюда, вероятно, чувство злости, аутоагрессия. Но так ли враждебен мир, как вам представляется?

Взрослый человек — это не равно воин

Если обратиться к теории Эрика Берна, его делению на эго-состояния «ребенка», «взрослого», «родителя», то «взрослый» здесь выступает в роли мудрого наставника, умеющего принимать свои слабые и сильные стороны, признающего ответственность за содеянное и так далее. О таком ли «взрослом» мыслите вы?

Думается, сейчас вместо борьбы с собой будет разумнее обратиться к себе с позиции заботы и принятия, разобраться, что мешает вам чувствовать себя более уверенно, проявлять эмоции, выражать и отстаивать свою позицию. Легче делать это вместе со специалистом, который сумеет поддержать вас на этом пути, стать некой опорой. Уверена, эти встречи станут надежным фундаментом для вас и помогут почувствовать себя иначе.