Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Сайт эксперта

Я мама трех замечательных дочек (семи, четырех лет, и полуторагодовалой). В последнее время стала эмоциональной, агрессивной и токсичной: злюсь по мелочам, кричу, ругаю, критикую их днем. А по ночам плачу, чувствую ужасную вину, ищу ответы, мучаюсь, не сплю до трех. Как справиться с собой? Боюсь нанести детям психологическую травму.

Начались головные боли, постоянная усталость, желание сбежать из дома, от детей. Муж на работе с 8 утра до 10 вечера. Пыталась отвлечься репетиторством (я учитель английского), но дети очень мешают, капризничают, ревнуют к ученикам.

Рита, 34 года

Здравствуйте, Рита. Если я попрошу вас почувствовать себя веселой или злой, у вас это вряд ли получится, пока в голову не придет какой-то образ, идея, воспоминание, мысль. Этот нехитрый эксперимент наглядно показывает, что сначала мы думаем (оцениваем ситуацию), а лишь потом как-то себя чувствуем.

После эмоциональной реакции на мысли в голове мы начинаем ощущать реакцию телесную. Если нас кто-то обнял, то нам стало приятно и тело расслабилось. Если на нас кто-то кричит, мы злимся и напрягаемся. Следующей реакцией у нас идет поведенческая.

То есть в зависимости от того, как мы себя чувствуем эмоционально и ощущаем телесно, мы определяем для себя тот или иной тип поведения

Итак, что мы имеем? Ситуацию, при которой возникают какие-то мысли. Часто эти мысли даже отследить очень сложно, так как они, как правило, автоматические. После мыслей идут эмоциональная, телесная и поведенческая реакции. Главное в этом алгоритме — что нет смысла концентрироваться на всех реакциях, так как они лишь следствие наших мыслей (оценки ситуации).

И если вы по какой-то причине злитесь, кричите, ругаете и критикуете своих детей, то нет смысла удивляться, что вы напряжены (головные боли, постоянная усталость), а раз напряжены, то не можете уснуть («чувствую ужасную вину, ищу ответы»). Тут все закономерно.

Единственное, с чем необходимо работать, — это ваши мысли, оценка ситуации. Ведь ваше эмоциональное и телесное состояние, а также поведение, — это лишь реакции, следствие ваших мыслей. Не зря древнекитайский философ Лао Цзы говорил: «Будьте внимательны к своим мыслям — они начало поступков».

Все, что вам нужно, это отследить свои мысли, которые возникают в вашей голове в каждом конкретном случае. А после того, как вы сможете их отслеживать, стоит научиться подвергать эти мысли критическому анализу на предмет их соответствия реальному положению дел. Насколько они верны и справедливы. Насколько они полезны и нужно ли вообще об этом думать.

Поняв причину негативных мыслей, вы сможете внести корректировки в свою жизнь

Возможно, вы просто устали с тремя детьми, которые требуют внимания, и вам нужен отдых (желание сбежать из дома, от детей). Возможно, причиной срывов является недостаток внимания со стороны мужа (он на работе с 8 утра до 10 вечера). Может, вы просто за рутиной дел перестали ценить (обесценили) свое положение, сравниваете себя с кем-то, жалеете, что не занялись собственной карьерой и прочее. Вариантов много — нужно искать.

Мышление — это умение задаваться вопросом, а не просто следовать за своими мыслями. А умение задаваться вопросами — навык, который может развить каждый при наличии соответствующего желания.

Из самых простых техник могу порекомендовать вам один из эффективных вариантов техники «Стоп!».

В любой ситуации, прежде чем начать срываться на детях, скажите себе мысленно «Стоп!» и замрите на 2-3 секунды. Так вы сможете прервать механизм автоматических мыслей и автоматических реакций.

Более того, в момент паузы перед тем, как накричать на детей, заставьте свой мозг испугаться вашего деструктивного поведения. Ведь вы сначала срываетесь, а лишь потом испытываете чувство вины и боитесь, что нанесете психологическую травму. Зачем? Сделайте это сначала.

Поменяйте местами свои действия. Не сначала срываюсь, а потом боюсь. А сначала боюсь, а потом уже НЕ срываюсь

В эти 2-3 секунды паузы представьте, что в результате вашего срыва ребенок может начать заикаться, возможно, заболеет, а может, будет срываться на других детях или проявлять агрессию в садике. Испугавшись такого развития событий, вы не захотите срываться, а будете проявлять свои лучшие материнские качества. И ваши дети будут вам благодарны. И от этого все будут счастливы. Чего вам искренне и желаю.

P.S. Если решение возникшей проблемы является очень важным для вас, но самостоятельно это сделать никак не получается, обратитесь к специалисту, которому вы доверяете. Ведь речь идет о детях, и ваше отношение к ним может оказать существенное негативное воздействие на их будущее.