Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Я боюсь прохожих, боюсь новых покупателей (работаю в магазине) — мне все время кажется, что этот новый человек сейчас может меня убить или изнасиловать. Мне страшно ходить по неосвещенным участкам города, потому что мне кажется, что там точно есть какой-то маньяк или убийца.

Я боюсь, когда кто-то идет позади меня, обычно я останавливаюсь в этот момент и жду, пока человек пройдет. А однажды мне стало настолько ужасно, что я попросила идущего сзади мужчину пройти вперед, потому что мне страшно. Я боюсь, когда кто-то из мужчин заходит со мной в лифт. 

Еще я очень боюсь громких звуков — даже скорее не боюсь, а мне некомфортно, когда играет громкая музыка, когда взрываются салюты (особенно после 24 февраля), когда люди громко смеются на улице. 

Я очень устала…

Марина, 21 год

Марина, есть три важные внутренние опоры, к которым вам нужно внимательно присмотреться, — переживание безопасности, любовь и границы.

Самые последние исследования по терапии травмы говорят о том, что если мы во взрослом возрасте испытываем сложности с переживанием этих чувств, то проблема в детстве. Где-то мы не почувствовали поддержку и защищенность вовремя. Может быть, знали, что вас любят, но любовь нужно было заслужить. Или другие не слышали вовремя наше «нет» — и мы сами не научились размещать это слово уместно и без чувства вины.

Разобраться в вашем страхе, просто прочитав ваше письмо, к сожалению, невозможно. Но мы можем предложить, на что именно вам стоит обратить свое внимание и какие стороны своей внутренней жизни вам стоит исследовать самостоятельно или при помощи надежного проводника (тут вы решите сами).

Вы описываете практически панический ужас, как если бы опасность угрожала вам от любого незнакомого мужчины

Вы не упомянули о том, что вас пугают женщины. Вы ждете нападения, как будто все незнакомцы вокруг хотят или могут причинить вам зло, быть с вами жестокими или отнять вашу жизнь. Здесь есть как здравая часть истории (действительно важно соблюдать правила безопасности и знать, как защитить себя), так и преувеличение, которое похоже больше на ожидание, что точно нападет кто-то — может этот, а может, вот тот человек.

Если вы уже ранее сталкивались с насилием в свой адрес, то все очень понятно — вы не хотите повторения и не справляетесь со страхом, который имеет четкое обоснование.

Если же нет и вы, к большому счастью, не жертва насилия — то что-то нарушилось внутри вас, нарушилось тихо и само по себе.

В любом случае нужно нормализовать страх до понятного размера, чтобы не ждать, когда же на вас нападут, не подозревать всех незнакомцев в связи с этим (это просто люди, которым нет до вас дела и нет намерений кому-то вредить и грозить насилием), но быть готовой к чрезвычайной ситуации: знать, что делать, и уметь постоять за себя.

Совершенно точно бессмысленно и утомительно всех подозревать. Ваш страх сильно преувеличен, другими словами — ваше поведение неадекватно ситуации в реальности. Это, пожалуй, самая важная точка для работы с вашим разросшимся страхом.

Разделим страх на обоснованный и иррациональный

Обоснованный страх: когда вы боитесь за свою жизнь, то нужно научиться за себя стоять и уметь дать сдачи. Когда у вас есть отточенные навыки самообороны, газовый баллончик в сумке и тактика поведения в чрезвычайной ситуации — вы уже подготовлены к неприятностям, а не просто их с паникой ждете. За этой «прокачкой скилов» нужно пойти на курсы по самообороне для женщин.

Если умеете постоять за себя, уже не так страшно оказаться в ситуации, где на вас напали, — вы знаете, как с этим обойтись, и умеете за себя постоять.

Страх иррациональный: «мне просто сильно страшно». Если вы правда все сделали чтобы почувствовать себя в безопасности, понимаете, что вам ничего не угрожает, но все равно боитесь, то надо оспорить свои чувства.

  • Почему я боюсь, ведь мне никто не угрожает?

  • Если я все понимаю, а страх не уходит, чего на самом деле я боюсь или чего я хочу?

  • Может быть, я жду что-то важное для себя и боюсь пропустить?

  • Думаю, что не замечу, и поэтому я в постоянной готовности?

Важно разделить страх и то, что на самом деле с вами происходит. Тут уже без ваших ответов сложно двигаться дальше.

Пробуйте, исследуйте и не останавливайтесь, пока не найдете ответ. Если будете искать себе специалиста в помощь, смотрите тех, кто специализируется на терапии ПТСР, желательно с работой в интегративном соматическом подходе.