Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Меня часто что-то раздражает. Даже на обычный вопрос «Как дела?» я неохотно, с грубостью отвечаю: «Нормально». На молодого человека не так давно тоже стала срываться — причем из-за обычных тем. Могу грубо ответить и потом вообще перестать с ним разговаривать, замыкаясь в себе и пытаясь сдержать эмоции.

Такое у меня уже достаточно давно. Очень виню себя за грубость в сторону близких, но когда пытаюсь сдержаться, то внутри меня копится ураган эмоций… Не хочу больше срываться на них, боюсь испортить отношения, однако совсем не знаю, как с этим бороться.

Марина, 19 лет

Марина, сочувствую вам. Давайте разберемся в возможных причинах такого поведения.

Первая и самая популярная в современном обществе — физический дисбаланс. Если вы регулярно не высыпаетесь, не едите сбалансированно, не занимаетесь спортом достаточно и не гуляете, если вы сексуально не удовлетворены — все это ведет к тому, что вы становитесь раздражительной и часто срываетесь именно на близких. Также у вас может быть и более серьезное нарушение в организме, которое вызывает гормональный сбой. Проверить это можно, обратившись к терапевту.

Вторая причина — перегруз информационный. Даже если вы не работаете с информацией, но зависаете в гаджетах, переписываясь и просматривая соцсети, ролики, фильмы, ваш мозг перегружается. И вы становитесь раздражительной.

Третья причина — нарушение ваших границ (физических, психологических, финансовых или эмоциональных) другими людьми

Часто раздражение направлено именно на близких, потому что они как будто считают вас своей собственностью: дают советы, когда не просите; задают неподходящие вопросы; берут ваши вещи или «читают» ваши мысли и навязывают свое видение ваших эмоциональных состояний и вашей жизни. Если это так, то раздражение — это защитная реакция и знак, что пора осознать свои границы и здоровым способом выстроить их.

Еще одна причина раздражения, которую хочется назвать, — это эмоциональная распущенность. Когда для человека в принципе нормально — грубить другим. Так бывает, когда в семье или окружении грубость позволяется и даже поощряется.

Причем практически все эти причины часто завязаны на одной — нарушении своих границ и отсутствии любви к себе. Напомню: любовь — это ответственные заботливые действия. А это значит, что когда мы не заботимся о своем теле, эмоциях, мыслях, жизни в целом, мы нарушаем свои границы и позволяем, как следствие, нарушать их другим. 

Успешных вам осознаний, любви к себе и жизни в гармонии с окружающими людьми.