Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Что со мной не так? 11 лет я встречаюсь с парнем, который мне не подходит. Отношения начались на выпускном (просто тогда было не модно приходить на праздник без спутника) — и пошло-поехало, университет, работа… Эти отношения, заведенные от скуки, так и тащились за мной мертвым грузом. Ни любви, ни доверия не сформировалось за эти годы. Мы ни дня не жили вместе, и меня это устраивает.

Все держится на его инициативе, он любит меня, старается радовать и давно женился бы на мне, не выдвигай я ему высоких требований к браку и семейной жизни.

Много раз я пыталась разорвать отношения, но он давит на жалость, плачет, говорит, что я его жизнь. За эти годы я к нему стала относиться как к родственнику (причем нелюбимому). Я полагаю, что все так затянулось из-за моей неуверенности в себе и кучи комплексов, а еще «часики тикают», так что в случае чего — было бы от кого родить. Теперь все усугубилось частичной мобилизацией и общим подавленным состоянием.

Три года назад я встретила человека, который на восемь лет старше меня. Красивый, умный, загадочный. И похоже, я влюбилась. Мы с ним редко видимся, но при встречах чувствуем притяжение (дальше объятий и поцелуев не заходило). И опять все тянется три года.

Я не понимаю, что его могло во мне заинтересовать. Он инициирует встречи, мало разговаривает и много обнимает, гладит волосы, лицо, плечи, целует, что безусловно будоражит меня, а потом фактически пропадает на полгода. А я остаюсь в смятении чувств — до следующего звонка. Возможно, он просто манипулятор, а я, как загипнотизированная, продолжаю играть в его игры. Чувствую, что хожу по замкнутому кругу.

Скажите, пожалуйста, как мне выйти из него? Как создать здоровые отношения? С детства мечтаю о семье и детях и думала, что это естественно, но все пошло не так…

Ника, 28 лет

Ника, добрый день! С ходу порекомендую вам обратиться к специалисту и заняться личной терапией. Вы живете много лет не так, как вам хочется, не с тем, с кем вам хочется, вы осознаете, что вам это не нравится, но не разрываете отношения, которые вам не нужны. На основании письма невозможно сделать какие-то выводы относительно вашей мотивации. Родительские установки, неудачный жизненный опыт мамы, несложившаяся личная жизнь сестры — причины могут быть любыми, гораздо быстрее и качественнее будет понять их в работе со специалистом. 

Вы не уходите от молодого человека 11 лет, потому что испытываете массу страхов и имеете много иррациональных убеждений: вам всего 28, но уже «часики тикают», вы считаете его синицей в руках, но лично для меня это спорно, ведь он уже как нелюбимый родственник, а дальше будет хуже. И если появится ребенок, то этот парень точно задержится в вашей жизни на законных основаниях как минимум как отец ребенка, и захочется вам или нет, вам придется общаться на тему ребенка.

Кроме того, маленькие дети — это стресс, недосып, очень часто послеродовая депрессия и огромное чувство вины. А у вас с этим и так дела обстоят неважно: вы уходите от молодого человека, он поплачет, и вы возвращаетесь, несмотря на абсолютно четкое осознание, что именно с ним быть не хотите. Поверьте, родить ребенка от нелюбимого мужчины, которого вы уже плохо переносите, из-за установок о часиках станет одним из самых неудачных решений в вашей жизни!

Вы упоминаете в своем письме о другом мужчине, к которому у вас есть настоящие чувства.

И это именно те эмоции, которые вы можете испытывать ежедневно, если наконец оставите своего «выпускного» кавалера и начнете жить для себя

Честно говоря, поведение второго молодого человека со стороны выглядит не очень обнадеживающе: редкие встречи и резкое исчезновение на полгода наводят на мысли, что с ним не все гладко. Может, он действительно манипулятор, а возможно, он женат или занимается какими-то противозаконными делами. В любом случае он держит вас на крючке и не дает никакого развития отношений, появляясь в вашей жизни, когда ему удобно. 

Решение относительно вашей жизни принимать вам, но из ваших двух вариантов психологически здоровая и самодостаточная личность не выбрала бы никого. 

Вы с детства хотите построить счастливые семейные отношения, но прежде чем вы поймете, что такое здоровые отношения для вас, вам нужно многое понять про себя саму. И только так, а не в обратном порядке. Разберитесь со своими страхами и установками в отношении себя и своих желаний, и к вам само придет осознание, что вам нужно от людей, а также что вы готовы давать взамен.